СМИ заметили появление военной техники на границе Турции и Сирии
Reuters
Жители турецкой провинции Хатай, которая расположена на границе Турции и Сирии, обнаружили танк на дороге одного из городов. Об этом сообщает турецкое издание Haber 7, которое публикует фотографии. Внимание привлекли два грузовика - один перевозил танк, а второй - цистерну с топливом.

Необычный транспорт был замечен в городе Яйладагы. Судя по карте, он расположен недалеко от того места, где, предположительно, нарушил воздушную границу Турции российский самолет Су-24, сбитый турецкими Вооруженными силами. Ранее ВС Турции представили карту перемещений самолета.

Провинция Хатай долгое время оставалась причиной напряженности в отношениях между Турцией и Сирией. Последняя не признавала турецкого суверенитета над Хатаем до начала 2005 года.

Ранее стало известно, что в Сирии на границе с Турцией был сбит бомбардировщик Су-24. В Турции утверждают, что он нарушил воздушное пространство страны и до атаки ему направили 10 предупреждений. В Министерстве обороны России заявили, что самолет не пересекал границу Турции.

По данным СМИ, оба пилота погибли. По неподтвержденной информации, сирийские повстанцы к тому же сбили российский вертолет, который искал место крушения самолета.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым Су-24 в Сирии "ударом от пособников террористов". Произошедшим возмутились и в Государственной думе.