Франсуа Олланд
Global Look Press
Французский глянцевый журнал Voici на днях опубликовал фотографию, доказывающую: президент Франсуа Олланд по-прежнему встречается со своей любовницей Жюли Гайе и делает это прямо в Елисейском дворце. Судя по всему, скандальное фото не могли сделать с помощью беспилотников. Сотрудников президентской резиденции подвергли тщательной проверке.

После анализа ракурса и расстояния, с которого было сделано фото, стало понятно, что в окружении Олланда есть "крот", пишет Le Express. Фото, судя по всему, было сделано в один из осенних дней на тщательно охраняемой и доступной крайне ограниченному числу людей территории. Следователи полагают, что фотограф находится в жилом крыле, а стало быть, речь идет об одном из 12 сотрудников, включая охрану. Всех их тщательно допрашивают.

Как отмечает издание, сотрудники Елисейского дворца отличаются своей осторожностью и надежностью, сложно даже представить, что кто-то из них мог сделать компрометирующее фото. Кроме того, если подтвердится, что террасу, где завтракает президент, можно сфотографировать откуда-то снаружи, это создаст серьезные проблемы для службы безопасности Олланда.

Издание Gala склоняется к тому, что фото сделал сотрудник Елисейского дворца или кто-то из гостей. Судя по всему, фото было сделано смартфоном, и это не был профессиональный фотограф.

Сам Олланд уже признал: "Мы не можем контролировать все". Президент Франции в комментарии Le Parisien отметил, что не хотел бы, чтобы история получила слишком большую огласку, и подтвердил, что распорядился провести внутреннее расследование.

В комментарии Voici говорится, что фото всего лишь подтверждает то, чего все ждали и о чем были осведомлены. С начала отношений Олланд и Гайе никогда не появлялись вместе на публике, однако, утверждает издание, актриса регулярно бывает в Елисейском дворце и даже ночует там несколько раз в неделю.

Напомним, президент Франции был уличен в тайной любовной связи с актрисой летом текущего года. Фотографии Олланда и Гайе опубликовал журнал Closer, давший название скандалу - "Клозергейт". Фотодосье свидетельствовало: глава государства частенько ночует в апартаментах своей подруги неподалеку от Елисейского дворца, а днем катается с ней на скутере.

После того, как об интрижке Олланда заговорил весь мир, его гражданская жена, Валери Триервейлер, попала в больницу и президенту пришлось приносить извинения прямо в больничной палате. Как отмечает пресса, до госпитализации она успела в щепки разнести рабочий кабинет изменщика, нанеся ущерб на сумму около 3 млн евро. Примирения не состоялось, и Триервейлер улетела в Индию для участия в гуманитарных мероприятиях.

Как сообщает The Independent, на этой неделе Валери Триервейлер в Лондоне представит английскую версию своей нашумевшей книги "Спасибо за эти моменты". В последних интервью она настаивала, что эта книга - не месть Олланду, а честный рассказ о взлетах и падениях их любовной истории.

"Для меня это форма терапии. Я начала писать, когда чувствовала себя не очень хорошо", - пояснила она.

Британская газета напоминает, что в этой книге Триервейлер рассказывает: Франсуа Олланд часто в шутку называет бедных людей "беззубиками". Эта фраза, судя по всему, нанесла ему больший политический ущерб, чем все остальное содержание автобиографии, особенно с учетом того, что президент возглавляет Социалистическую партию.

Франсуа Олланду 60 лет, и он ни разу не состоял в официальных отношениях. С 1970-х по 2007 год он прожил в гражданском браке с Сеголен Руаяль (проигравшей в 2007 году президентские выборы Николя Саркози), у них четверо детей. Отношения с журналисткой Валери Триервейлер продолжались с 2007 года.

Жюли Гайе 42 года, она востребованная актриса и кинопродюсер. У нее за спиной непродолжительный брак с аргентинским режиссером Сантъяго Амигорену, с которым у них двое детей. После "Клозергейта" она отсудила у журналистов компенсацию в размере 15 тысяч евро. Еще один иск она подавала в связи с публикацией журналом ее фотографии за рулем автомобиля.

Летом в СМИ появилась информация о том, что Олланд намерен узаконить отношения с Гайе в день своего 60-летия, 12 августа. Президент франции опроверг эти сообщения.