Поезд с обломками разбившегося под Донецком Boeing 777 прибыл в Харьков
© РИА Новости / Игорь Маслов
Поезд с обломками разбившегося под Донецком Boeing 777 прибыл в Харьков. Об этом сообщил в Twitter Совет по безопасности Нидерландов, занимающийся расследованием причин авиакатастрофы.

Состав из 12 грузовых вагонов, которые были опломбированы голландскими специалистами, и одного пассажирского вагона с сопровождающими экспертами вышел в воскресенье утром из населенного пункта Пелагеевка. Его сопровождала группа из 15 экспертов из Совета безопасности Голландии, голландских полицейских и сотрудников ОБСЕ. Бойцы спецназа полиции самопровозглашенной ДНР сопровождали поезд до станции Ясиноватая, передает ТАСС.

Обломки самолета, собранные у деревень Грабово, Рассыпное и Петропавловка, были погружены на 11 открытых железнодорожных вагонов и один закрытый. В пассажирском вагоне ехали эксперты и наблюдатели ОБСЕ, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила ранее журналистам представитель СБН Сара Ферной, работы по сбору обломков "Боинга" под Донецком завершены. По ее словам, "в районе авиакатастрофы еще остаются обломки". В основном, это небольшие фрагменты лайнера, которые не представляют ценности для следствия. По словам Ферной, их утилизацией займутся местные службы.

Сбор обломков на месте трагедии начался 16 ноября. По мнению специалистов организации, реконструкция самолета должна помочь определить, при каких обстоятельствах произошла трагедия.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов.