Гражданин Эстонии Алексей Руденко, проходивший по так называемому делу летчиков и освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом, собирается потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме
Reuters
Гражданин Эстонии Алексей Руденко, проходивший по так называемому делу летчиков и освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом, собирается потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме. Как сообщает РИА "Новости", поздно вечером в среду Руденко прилетел в Ригу, где его встретила супруга.

"Материальные претензии у меня (есть). Они (работодатели) что, могут вернуть мне восемь месяцев (проведенные в заключении в Таджикистане)? Потребую компенсацию. Не хочу больше распространяться на эту тему", - сказал Руденко журналистам.

Прибыв в Ригу рейсом из Санкт-Петербурга, Руденко рассказал журналистам, что сейчас хочет одного - доехать до дома. Из Риги в Таллин Руденко отправится на машине. Он надеется, что в будущем продолжит летать, однако опасается проблем со здоровьем.

"Для того чтобы летать, надо обладать здоровьем. Я не уверен, что оно у меня есть. Я восемь месяцев находился в антисанитарных условиях. Вот представьте: комната, а в ней восемь человек. Летом - очень жарко. Каждый день в течение четырех месяцев. Сейчас - холодно стало по ночам. Вот я выясню, в состоянии ли я по здоровью.... Если мне здоровье позволит, то я буду летчиком. Если нет - буду определяться..." - сказал Руденко.

Летчик также отметил, что отношение к нему со стороны администрации тюрьмы не было плохим: "Нормальным было отношение. Все нормально".

Садовничий возвращается в Россию

Как стало известно, коллега Руденко россиянин Владимир Садовничий утром в четверг вылетел из Душанбе в Москву самолетом таджикской авиакомпании "СомонЭйр", который должен приземлиться в аэропорту "Домодедово" около полудня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, летчика сопровождают сын Владимир и близкий друг семьи Александр Сухоруков, все последние дни находившиеся рядом с летчиком.

"Я понял, что Россия - это сила и помогла мне выйти из тяжелой и трудной ситуации", - заявил Садовничий накануне на пресс-конференции. По его мнению, в суде над ним и его эстонским коллегой Руденко не было политической составляющей. "Были заинтересованные люди, которые просто хотели забрать наши самолеты. И мне жаль, что из-за таких оборотней в погонах были испорчены отношения между Россией и Таджикистаном", - сказал российский пилот в среду журналистам в Душанбе.

Суд Хатлонской области Таджикистана после массированного давления России 22 ноября отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы.

В итоге пилотам было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье УК Таджикистана 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335 (нарушение государственной границы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, однако осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что разрешения на приземление у него нет, поэтому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. Главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, его сочли контрабандой.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Между тем в России началась "антитаджикская кампания" по "отлову" и высылке таджикских гастарбайтеров.

В результате обеспокоенные таджикские власти пошли на уступки. 15 ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана.

Россия будет подавать апелляцию на последнее решение суда

Несмотря на то, освобождение летчиков в МИД считают дипломатической победой, эксперты раскритиковали решение суда. Как считает член Общественной палаты Анатолий Кучерена, входивший в сформированную палатой комиссию по защите пилота, вердикт суда вызывает противоречивые чувства, поскольку Садовничий не оправдан, а освобожден по амнистии.

В этой связи посол России в Таджикистане Юрий Попов уже в среду информировал, что рассматривается возможность подачи апелляции на приговор Садовничему и Руденко. "Защитник пилотов Гулом Бобоев сообщил, что готовит апелляцию на приговор летчикам", - сказал Попов на пресс-конференции в Душанбе.

Кроме того, неясной остается судьба двух Ан-72, на которых летчики прилетели в Таджикистан. Последнее решение суда не отменило их конфискацию в пользу государства.