Госдепартамент США глубоко обеспокоен питерским законом против геев
НТВ
Госдепартамент США осудил законопроект, согласно которому в Санкт-Петербурге может быть введен штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, передает BBC.

"Права геев - это права человека, а права человека - права геев", - приводятся в заявлении ведомства слова госсекретаря Хиллари Клинтон.

Госдеп США призвал российских чиновников встать на защиту прав сексуальных меньшинств, создавая при этом "атмосферу, которая благоприятствует защите прав всех граждан".

При этом ведомство отмечает, что "глубоко обеспокоено" инициативой депутата от "Единой России".

Официальный представитель Госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты "очень обеспокоены тем, что в России рассматривают принятие закона, который сильно ограничивает право на свободу самовыражения и собраний лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов", сообщает "Газета.ru".

"Мы уже призывали российские власти охранять эти свободы и создавать социальную среду, в которой уважаются права всех граждан, - заявил официальный представитель Госдепа. - США придают большое значение борьбе с дискриминацией против представителей ЛГБТ и представителей всех меньшинств вообще".

Напомним, законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии был принят в Санкт-Петербурге в прошлую среду в первом чтении. Ранее подобные законы были приняты в Рязанской и Архангельской областях. Когда закон принимали в первом чтении, его критики в первую очередь обращали внимание на то, что в документе никак не разъясняется, что такое пропаганда гомосексуализма.

На прошлой неделе законопроект поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая раньше была губернатором Петербурга. Она допускает, что запрет на "пропаганду гомосексуализма" будет принят на федеральном уровне.

Правозащитники с возмущением отнеслись к инициативе петербургских депутатов, увидев в этом грубое нарушение прав человека. Чуть позже "Единая Россия" подтвердила, что партия готова ввести запрет на "пропаганду гомосексуализма".

В среду стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга отложило второе чтение законопроекта. Автор законопроекта Виталий Милонов пояснил, что региональный парламент решил отсрочить принятие закона, чтобы "уточнить все юридические дефиниции".