Крупнейшие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" урегулировали все разногласия и готовы к совместной работе, заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер "Фатха" Махмуд Аббас
conservapedia.com
Крупнейшие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" урегулировали все разногласия и готовы к совместной работе, заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер "Фатха" Махмуд Аббас на пресс-конференции в Каире по итогам встречи с главой политбюро "Хамаса" Халедом Машаалем. Аббас заверил, что положительные результаты каирских переговоров "все увидят на практике" уже в течение "нескольких дней или недель".

В свою очередь, Машааль выразил надежду, что в самое ближайшее время примирение сделает шаг вперед. "Хочу заверить наш народ как на палестинских территориях, так и за рубежом, что этой встречей мы открыли новую страницу взаимопонимания и общей ответственности, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Вскоре вы станете свидетелями реальных шагов, а не просто слов".

На встрече в четверг лидеры обоих движений согласовали позиции по ряду ключевых вопросов, и, в первую очередь, сошлись на том, что "переговоры с Израилем зашли в тупик", передает "Интерфакс", ссылаясь на копию одобренного в ходе переговоров документа, попавшего в распоряжение западных СМИ.

Также стороны согласились в том, что будущее палестинское государство должно быть создано в границах 1967 года. Его столицей должен стать Иерусалим.

На встрече также договорились в ближайшие дни решить вопрос об обмене пленными между движениями, и обязались до мая 2012 года провести выборы на палестинских территориях. Подготовку к ним должно курировать правительство, которое не будет поддерживать ни "Фатх", ни "Хамас". Сразу после голосования на палестинских территориях должно быть сформировано правительство национального единства, отмечается в документе.

Стороны также обсудили политическую программу единого переходного правительства ПНА, назначение главы и членов этого кабинета из независимых кандидатов, президентские, парламентские выборы и выборы в Палестинский национальный совет, сообщает РИА "Новости".

Речь также шла о реформе Организации освобождения Палестины, которая является единственным законным представителем палестинцев на международной арене. В этот высший орган, объединяющий всех палестинцев на Западном берегу Иордана, в секторе Газа и за рубежом, не входит движение "Хамас".

Рабочая встреча Аббаса и Машааля по вопросу создания палестинского государства стала первой с 2007 года, информирует "Газета.Ru". Напомним, исламисты радикального движения "Хамас" совершили переворот в секторе Газа в середине 2007 года, вытеснив из этого палестинского анклава структуры, лояльные умеренному "Фатху" и ПНА, на Западный берег Иордана.

В начале мая нынешнего года "Фатх" и "Хамас" парафировали в Каире соглашение, открывающее путь к преодолению раскола. Это было сделано в присутствие представителей обоих движений и еще 13 палестинских группировок.

Принципиальным моментом этого соглашения стало положение о формировании временного переходного правительства и установления даты всеобщих выборов, которые первоначально должны были пройти еще в 2009 году. Однако с мая и до сих пор на пути создания совместного правительство не было достигнуто серьезного прогресса.

Впрочем, и теперь между движениями нет единства даже в вопросе о том, где будет располагаться это правительство, отмечает NEWSru Israel. "Хамас" настаивает, что заседания правительства должны проходить в Газе, "Фатх" предлагает не менять существующего положения и проводить заседания кабинета в Рамалле. Вероятно, обе стороны согласятся на ротацию мест заседаний правительства, но как это будет реализовано на практике, неясно.

По данным зарубежных наблюдателей, если бы выборы в Палестинской автономии проводились сейчас, "Хамас" одержал бы победу не только в секторе Газа, но и во многих регионах Западного берега. Менее очевидно преимущество той или иной стороны на президентских выборах, которые должны состояться вскоре после парламентских.