На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые.
nasa.gov
На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые. Его питали многочисленные реки и ручьи, возникавшие из-за сильных дождей в районе экватора, пишут специалисты из NASA и Университета Северного Иллинойса в журнале Journal of Geophysical Research - Planets.

С помощью компьютерного анализа спутниковых снимков ученые составили новую глобальную карту Марса и выяснили, что сеть долин и каналов на планете гораздо более разветвленная и обширная, чем считалось прежде. Площадь долин и каналов оказалась вдвое больше, чем полагали исследователи с середины 1990-х годов, пишет РИА "Новости".

Система долин на Марсе была обнаружена еще в 1970-х годах, и с тех пор ученые спорят, была ли она наполнена водой или образовалась в результате истощения подземных запасов воды и эрозии. Если верно первое предположение, то на Красной планете некогда был теплый и влажный климат. Если верно второе, то марсианский климат был холодным и сухим. Авторы нового исследования уверены, что наличие целого древнего океана подтверждает гипотезу о теплом и влажном климате.

Американские ученые увидели на снимках Марса не только океан, но и пояс каналов в области экватора и средних южных широт. В данном районе, по версии исследователей, выпадали обильные осадки, а затем вода устремлялась на север - к океану. Южная часть планеты, где находятся в основном возвышенности, была сухой, там преобладал резко континентальный климат, считают специалисты.