"Я поставил бы вопрос, кто принимает решение о проезде в сумерках президентов Грузии и Польши, даже с весьма значительной целью, по территории, где каждую минуту возможны провокации"
Первый канал
Грузинская оппозиция интересуется, как охранники допустили поездку президентов Грузии и Польши по опасным районам в сумерках, в ходе которой их якобы обстреляли.

Лидер парламентского меньшинства Гиоргий Таргамадзе заявил, что намерен поставить вопрос об ответственности руководителей Службы государственной охраны, которые не воспрепятствовали проезду Михаила Саакашвили и Леха Качиньского по территории, отличающейся высоким уровнем риска, сообщает "Интерфакс".

"Я поставил бы вопрос, кто принимает решение о проезде в сумерках президентов Грузии и Польши, даже с весьма значительной целью, по территории, где каждую минуту возможны провокации", - заявил Таргамадзе в понедельник журналистам, добавив, что такое решение по регламенту должна принимать Служба госохраны Грузии.

Ранее сообщалось, что вечерняя поездка двух президентов к границе Южной Осетии закончилась неким инцидентом, о котором поступают противоречивые сведения. В Тбилиси заявляют, что кортеж двух президентов подвергся обстрелу со стороны Южной Осетии, а в Москве и Цхинвали - что никто не стрелял по президентам, а все произошедшее - очередная провокация Тбилиси.

Президент Польши засомневался: он не слышал свиста пуль рядом со своим кортежем

Противоречивая информация о происшествии поступает и от польской стороны. Президент Польши Лех Качиньский вначале утверждал, что в минувшее воскресенье попал под обстрел российских миротворцев на границе с Южной Осетией. Однако уже в воскресенье вечером, по возвращении в Варшаву, Качиньский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как маршрут, по которому ехал его кортеж, был якобы изменен по его просьбе.

А в понедельник на брифинге в Варшаве Качиньский уже предположил, что, возможно, огонь велся "не по президентам, так как я не слышал, чтобы рядом пролетали пули". В то же время он подверг критике заявление главы МИД РФ Лаврова о том, что накануне в регионе имела место грузинская провокация.

Между тем, по сообщениям польских СМИ, премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал провести срочное расследование, чтобы выяснить, что именно произошло во время поездки Качиньского в Грузию. "В сотрудничестве с другими структурами, Разведывательным агентством, бюро по защите правительства, бюро национальной безопасности правительство намерено как можно быстрее подготовить доклад для того, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло и кто несет ответственность за то, что здоровье и жизнь президента оказались в опасности", - заявил Туск.

В то же время в Еврокомисии заявили в понедельник, что ожидают подробной информации об инциденте в Ахалгори, сообщает РИА "Новости". "Мы очень обеспокоены инцидентом и ожидаем большей информации о том, что произошло", - сказала представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман журналистам в Брюсселе. Она подчеркнула при этом, что грузинская и южноосетинская стороны должны решать все вопросы в рамках переговоров по безопасности в Закавказье, которые ведутся в Женеве.

Рогозин: это было "самопокушение"

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "самопокушением на политика с увядающей карьерой" воскресный скандал с участием Саакашвили. По словам Рогозина, инцидент с "псевдообстрелом" на границе с Южной Осетией эскорта президентов Грузии и Польши Михаила Саакашвили и Леха Качиньского не вызвал ни оживления, ни интереса.

"Никакого нападения на Саакашвили не было и быть не могло, а речь идет именно о попытке самопокушения, что выглядит достаточно смешно и вызывает крайнее разочарование среди экспертных и журналистских кругов в европейской столице", - сказал он в понедельник в Брюсселе.

По его мнению, Саакашвили повез Качиньского на границу с Южной Осетией, чтобы "организовать какой-нибудь скандал". "А поскольку скандал не получился - на провокацию не поддались ни южноосетинские, ни российские военнослужащие - грузинская сторона взяла на себя инициативу", - полагает постпред.