В Белоруссии две ведущие оппозиционные газеты - "Народная воля" и "Наша Нива" – снова поступили в госкиоски периодической печати
bymedia.net
В Белоруссии две ведущие оппозиционные газеты - "Народная воля" и "Наша Нива" – снова поступили в госкиоски периодической печати. Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента Белоруссии по идеологии Всеволод Янчевский, еще на прошлой неделе эти газеты появились в киосках.

По словам Янчевского, пока речь идет только о двух газетах. Однако, в перспективе их перечень может быть расширен, пообещал помощник президента. В течение ряда последних лет эти газеты не продавались в системе Белсоюзпечати и не распространялись по подписке.

Напомним, что в июне 2008 года палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла проект закона "О средствах массовой информации". Согласно этому закону запрещена цензура в республиканских СМИ.

По закону, порядок распространения СМИ в интернете определяется Советом министров. Кроме того, законопроект прописывает порядок финансирования СМИ, в частности, устанавливает запрет на получение ими денежных средств и имущества иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Также проект закона запрещает цензуру, нарушение прав журналистов, усиливает ответственность учредителей СМИ за их деятельность.

Представители Белорусской ассоциации журналистов выражали опасения, что новый закон может нанести удар по независимым средствам массовой информации – это поставит их на грань выживания. Журналистов также беспокоит, что власти смогут блокировать все интернет-СМИ, не зарегистрированные в Белоруссии в качестве средства массовой информации.

Отметим, что "Наша нива" - старейшая в республике негосударственная общественно-политическая газета. Первый номер газеты вышел в свет в ноябре 1906 года. В конце 2005 года газета была исключена из государственного подписного каталога "Белпочты". Это издание было также вычеркнуто из списка газет, которые могут распространяться через государственную сеть киосков "Белсоюзпечать". То же самое случилось и с "Народной волей".

Сторонники свободы слова в 2006 году проводили митинг в защиту "Нашей нивы". Тогда более двухсот собравшихся на Октябрьской площади Минска одновременно развернули газетный номер "Нашей нивы" и углубились в чтение. Затем, продолжая читать газету, колонна проследовала по центральному проспекту от Октябрьской площади до площади Победы. Были задержаны несколько человек - им инкриминировали тот факт, что митинг не был санкционирован.