СМИ: две "хромые утки" Буш и Ольмерт встречаются в Вашингтоне, чтобы подвести итог своим неудачам
RTV International
Американские и израильские СМИ в понедельник уделяют внимание встрече в Вашингтоне двух уходящих политиков - президента США Джорджа Буша и премьера Израиля Эхуда Ольмерта, которые в этот день завершают прощальные переговоры. Комментарии прессы пестрят при этом насмешливыми эпитетами, передает NEWSru Israel.

Так, The Washington Post в заголовке называет двух лидеров "подбитыми утками", а израильские Maariv и Haaretz пишут соответственно о "лебединой песне" и "последней вечере" Ольмерта и Буша.

Главным объектом сатиры в прессе стали честолюбивые планы обоих лидеров, которые так и не были осуществлены. Прощальные переговоры посвящены все тем же проблемам - перспективам мирного процесса на Ближнем Востоке, а также международным усилиям по решению ядерной проблемы Ирана.

Политические обозреватели отмечают, что от этой встречи не следует ждать никаких судьбоносных решений и никаких совместных коммюнике. По сути, визит Ольмерта в Вашингтон - это прощальный визит вежливости, по приглашению Буша, которого уходящий израильский премьер не раз называл "лучшим другом Израиля", сообщает AP.

Единственным реальным результатом поездки Ольмерта может стать продвижение проекта по поставкам в Израиль десятков истребителей F-35, считают аналитики. Они значительно повысят боевую мощь израильских ВВС. В Пентагоне ранее объявили о намерении Израиля приобрести 75 таких истребителей, однако конгрессу США еще предстоит одобрить эту сделку стоимостью 15 миллиардов долларов.

Эхуд Ольмерт в понедельник утром встречается с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая накануне с завидным оптимизмом заявила, что ближневосточный мирный процесс идет хорошо.

Затем Ольмерт встретится с глазу на глаз с Джорджем Бушем, после чего они пообедают вместе с женами в Белом доме.