Застреленная в Сомали журналистка BBC отправилась туда из страха быть уволенной
Reuters
Британская телерадиокорпорация BBC сообщает новые детали по делу о гибели своей журналистки и продюсера Кэти Пэйтон. В 2005 году она была застрелена в Сомали. Как недавно сообщили следствию ее родственники, в рискованное путешествие Пэйтон отправилась под давлением своего начальства.

"Она была убеждена, что должна сделать это – что у нее нет выбора", - заявила Королевскому суд Ипсвича сестра Кэти – Ребекка Пэйтон. Она рассказала, что контракт Кэти с компанией истекал через несколько месяцев и она хотела продлить его еще на четыре года, но чувствовала, что руководство колеблется. "Она рассказывала, что они сомневаются в ее преданности этой работе", - сказала сестра.

По мнению семьи погибшей, из-за плохого планирования поездки начальством компании, перед отправлением в Сомали Кэти не была предупреждена обо всех опасностях этой страны. С 1991 года там продолжается кровопролитная гражданская война между силами временного правительства и повстанческими группировками.

Руководство также советовало журналистам избегать ношения защитных жилетов. Старший инспектор Дэвид Скевингтон, ведущий расследований, свидетельствовал, что бронежилеты были взяты, но обычно не носились, так как считалось, что это привлечет излишнее внимание и спровоцирует нападение, передает Daily Mail.

9 февраля 2005 года Пэйтон прибыла в Могадишо вместе с репортером BBC Питером Грести. Всего через два часа она была застрелена при выходе из отеля, в котором располагалось временное правительство республики. Ее успели доставить в госпиталь, но к вечеру журналистка скончалась.

По данным полиции, Кэти Пэйтон училась строительной инженерии в Манчестере. Ее карьера в СМИ началась в 1993 году с радиожурналистики. В 2001 году журналистка переехала в Йоханнесбург и занялась освещением новостей из Африки. В то время, когда ей пришлось отправиться в Сомали, она собиралась выйти замуж за своего партнера Роджера Коя и удочерить его дочь Хлою.