Президент Грузии Михаил Саакашвили уходит в отставку с 25 ноября. Об этом он заявил сегодня вечером на заседании правительства страны
Reuters
Президент Грузии Михаил Саакашвили уходит в отставку с 25 ноября. Об этом он заявил сегодня вечером на заседании правительства страны. Такое решение Саакашвили принял для того, чтобы дать возможность парламенту назначить досрочные выборы президента на 5 января 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сказал, что до выборов 5 января обязанности главы государства будет временно исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе - второе должностное лицо в стране. Саакашвили отметил, что с воскресенья он начнет предвыборную компанию.

Перед своей отставкой М.Саакашвили дал задания членам правительства. "В связи с предвыборной кампанией страна вступает в переходный период, который будет очень сложным и поэтому сегодня я решил дать вам лично задание на этот период", - заявил Саакашвили в субботу вечером, обращаясь к членам кабинета министров.

"В этот сложный переходный период мы должны в первую очередь обеспечить безопасность и правопорядок, так как думаю, что будут провокации и структуры нашей безопасности будут готовы ко всему. Мы должны быть готовы к решению проблем в регионах. Мы готовы и ко всему, все угрозы просчитаны", - сказал президент Грузии.

"Второе задание - мы не должны допустить того, чтобы этой зимой в Грузии кто-то остался голоден, или кто-то замерз, и для этого мы уже задействовали ряд мероприятии, в том числе и программу для неимущих, прибавили пенсии", - отметил Саакашвили.

"Третье задание - проведение в демократических условиях президентских выборов. Мы хотим не просто получить от народа мандат доверия, а получить такой мандат, который укрепит нашу позицию в мире. Поэтому мы всем политическим силам дадим возможность в демократических условиях выйти на выборы, чтобы народ сам выбирал среди нас. Мы конечно же позволим работать всем СМИ, конечно же с выполнением норм закона и без призыва к насилию. Для проведения демократических выборов мы приглашаем все международные организации и для нас предвыборный период является очень важным, но народ Грузии покажет, что он готов с честью и спокойно провести выборы", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что работа министров в этот период будет оцениваться через "большую лупу". "Мы детально изучим деятельность каждого министра, каждой ветви власти, так как нас ждут еще большие вызовы впереди и мы должны быть эффективными, не дать возможность посмеяться над нами нашим врагам", - отметил президент.

Среди 9 потенциальных кандидатов в президенты Грузии - две женщины, в том числе соратница Игоря Георгадзе Ирина Саришвили. Саришвили - лидер оппозиционного политобъединения "Имеди" и руководитель благотворительного фонда Игоря Георгадзе (бывший руководитель Службы безопасности Грузии, разыскиваемый с осени 1995 года по подозрению в организации теракта).

Она подчеркнула, что "ее решение балотироваться в президенты не надо увязывать с именем Георгадзе, который более года не делает политических заявлений". Вместе с тем, по словам Саришвили, она "остается соратницей" этого политика.

Ирина Саришвили представлена в ЦИК "инициативной группой граждан". Среди 9 кандидатов, представители которых получили в ЦИКе бланки для сбора подписей, 4 представлены инициативными группами граждан, остальные - партиями.

Среди кандидатов - Михаил Саакашвили (кандидат от правящей партии "Единое национальное движение"), Давид Гамкрелидзе (оппозиционная партия "Новые правые"), лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и ученый экономист Гия Майсашвили. Имена остальных 4 кандидатов мало известны широкой общественности.

Бланки для сбора подписей пока не получили представители единого кандидата в президенты от Национального Совета оппозиционных партий (НС-радикальная оппозиция) Леван Гачечиладзе и еще несколько кандидатов в президенты - они могут это сделать в ближайшие дни.

После официального назначения даты выборов - это произойдет 25 или 26 ноября - ЦИК начнет регистрацию кандидатов. В течение 10 дней после этого (т.е. до 5-6 декабря) кандидаты должны представить подписи 50 тысяч сторонников, после чего подписи будут перепроверены, и потом пройдет регистрация в ЦИК.