Европа рассматривает Юлию Тимошенко как единственно реального лидера украинской оппозиции
Архив NEWSru.com
В годовщину оранжевой революции Юлия Тимошенко отправилась с визитом в Брюссель. Встречаясь с руководителями Евросоюза, Тимошенко произвела сильное впечатление на представителя ЕС по внешней политике Хавьера Солану, который после общения с ней заявил: "Для меня признание оранжевой революции - это встреча с Юлией Тимошенко сегодня. Я надеюсь, что Украина начнет двигаться вперед", пишет "Независимая газета".

После переговоров лидера БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) с комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, председателем группы социалистов Европарламента Мартином Шульцем и президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом Европа рассматривает Тимошенко как единственно реального лидера украинской оппозиции.

Выступая перед европейскими парламентариями, Тимошенко обозначила главные цели, которых будет добиваться оппозиция: принятие соответствующего закона об оппозиции, отмена политической реформы, роспуск весной парламента и досрочные выборы в Верховную Раду.

Тимошенко раскритиковала пресловутую украинскую политику многовекторности и остановилась на вопросах энергетической независимости. "С приходом новой-старой власти новая волна энергетической зависимости приобретает силу, - заявила она. - А это значит, что интересы Украины в этой плоскости корреспондируются с интересами ЕС".

Касаясь вопроса сотрудничества с Россией, Тимошенко подчеркнула: "Я хотела бы, чтобы на этом не делали никакой двузначной политики - Россия наш сосед, которого мы уважаем, с которым мы хотим строить гармоничные, сбалансированные отношения. Однако мы хотим строить отношения не младшего и старшего брата, а достойные и взвешенные отношения".

Тимошенко отметила, что удовлетворена визитом в Брюссель и в Берлин, поскольку считает, что ей удалось снизить разочарование Украиной со стороны европейских стран.

Отвечая на вопросы журналистов во время завершения своего визита в Германию, лидер БЮТ заявила, что не исключает проведения референдума по политической реформе и досрочных парламентских выборов в стране, сообщает украинский "Главред".