Верховный суд Украины не стал рассматривать жалобу Ющенко на нарушения в ходе выборов
НТВ
Верховный суд Украины не принял к производству жалобу оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко на действия ЦИК "по вопросу нарушений при подсчете голосов в ходе второго тура президентских выборов", которые состоялись 21 ноября.

Свое решение Верховный суд аргументировал тем, что жалоба Ющенко "по форме и содержанию не отвечает закону о выборах президента Украины", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Между тем представитель Януковича заявил, что лидеры оппозиции не подали не одной официальной жалобы на проведение выборов в установленный законом срок.

"Наша Украина" не подала ни одной жалобы на результаты волеизъявления народа", - сказал советник кандидата в президенты Виктора Януковича, народный депутат Тарас Чорновил.

"На сегодняшний день нет никаких юридических препятствий для подведения окончательного итога результатов выборов. Закон о выборах президента, который был подготовлен представителями так называемой оппозиции, которым "Наша Украина" гордилась, поскольку он обезопасил результаты выборов от искажений, характеризовали как самый демократичный", - сказал он.

Представители Ющенко это заявление опровергли. Штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко обжаловал в судах разного уровня результаты выборов по ряду округов и участков, сообщил агентству "Интерфакс " постоянный представитель лидера "Нашей Украины" в Центризбиркоме Юрий Ключковский. "Обжаловали, и много - и по участкам, и по округам", - сказал он.