Израиль допустит международных наблюдателей на выборы главы ПА
Архив NEWSru.com
Израиль готов допустить международных наблюдателей на выборы председателя Палестинской администрации, которые состоятся в январе будущего года, сообщил в среду глава израильского МИД Сильван Шалом.

Выступая в Иерусалиме на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Джеком Стро, министр подтвердил готовность Израиля оказать необходимое содействие палестинцам в организации выборов, в том числе смягчить действующие ограничений на передвижение населения.

"Мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы облегчить трудности, с которыми могут столкнуться палестинцы при подготовке выборов. Мы обеспечим свободный доступ всех избирателей на участки для голосования", - сказал Шалом.

Израильская сторона, по его словам, уже демонтировала свыше 90 заграждений, установленных на дорогах Западного берега реки Иордан, передает РИА "Новости".

"Мы не видим никаких проблем и с наблюдателями. Если они захотят приехать из Великобритании или других стран, мы будем очень рады их видеть", - добавил министр. Днем ранее представитель ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер объявила о намерении Евросоюза направить на палестинские территории группу своих наблюдателей.

Со своей стороны Стро дал высокую оценку подходу израильских властей к проведению выборов.

"Меня воодушевило то, что я услышал от Вас об отношении правительства Израиля к выборам, которые пройдут на оккупированных территориях 9 января", - сказал Стро, обращаясь к Шалому.