Белый дом призвал власти Украины пока не утверждать итоги выборов
Архив NEWSru.com
Белый дом призвал украинские власти не утверждать итоги президентских выборов до расследования подозрений в "организованном мошенничестве" в ходе голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация США также призвала всех украинцев к урегулированию сложившейся ситуации "мирными средствами".

Официальное заявление на этот счет распространено от имени заместителя пресс-секретаря президента США.

Кроме того, председатель Европейского совета и премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде связался сегодня по телефону с президентом Украины Леонидом Кучмой, чтобы "выразить свою серьезную озабоченность относительно второго тура президентских выборов на Украине". Об этом сообщили сегодня председательствующие в ЕС Нидерланды.

Премьер-министр Балкененде напомнил украинскому президенту, что ЕС ранее выражал озабоченность относительно первого тура выборов, и призывал украинские власти обеспечить свободный и честный второй раунд.

Ожидая официальные данные и выводы наблюдательной миссии Офиса по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ОДИПЧОБСЕ), премьер-министр выразил сомнения, отражают ли волю украинского электората предварительные итоги второго тура в том виде, как они опубликованы украинской Центральной избирательной комиссией.

Телефонному разговору с президентом Кучмой, отмечается в сообщении, предшествовал разговор по телефону с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, в ходе которого премьер-министр Балкененде призвал к пересмотру избирательного процесса и итогов второго тура в соответствии с позицией, занятой накануне министрами иностранных дел стран ЕС.