Сторонники обоих кандидатов в президенты Украины в среду вечером собрались у здания Центральной избирательной комиссии, где должны быть объявлены официальные результаты второго тура выборов, прошедших 21 ноября
Euronews
Сторонники обоих кандидатов в президенты Украины в среду вечером собрались у здания Центральной избирательной комиссии, где должны быть объявлены официальные результаты второго тура выборов, прошедших 21 ноября.

Вдоль ограды здания ЦИК с внутренней стороны, а также в промежутке между трехметровым забором и временной полутораметровой оградой несут дежурство бойцы спецназа. Со спецтехники, которая стоит во дворе ЦИК, в частности, водометов и бронетранспортеров, снята маскировочная сетка. По двору постоянно перемещаются бойцы спецназа в полном обмундировании - в касках, наколенниках и бронежилетах, но без щитов.

Число сторонников кандидата в президенты, действующего премьера Виктора Януковича составляет более тысячи человек, и их больше, чем приверженцев лидера оппозиции Виктора Ющенко, передает "Интерфакс".

Сторонники Януковича стоят с бело-голубыми флагами, на них такого же цвета шарфы и другая символика, они разжигают костры на площади перед здание. Сторонники Януковича выстроились плотной стеной в несколько рядов вдоль ограды здания ЦИК. При этом они заблокировали ту часть ограды, в которой находится проход в ЦИК, поэтому представители прессы с трудом проходят во двор Центризбиркома.

Сторонники обоих кандидатов влезли на груженые песком автомобили, которые плотным строем выстроены вдоль ограды ЦИК, машут знаменами.

По оценкам журналистов, возле здания ЦИК находится до 10 тысяч сторонников премьера с государственными и бело-голубыми флагами избирательной кампании премьер-министра. Собравшиеся говорят, что будут стоять здесь, защищая здание Центризбиркома и право своего выбора.

Многотысячная колонна оппозиции, намеревавшаяся прийти к началу заседания ЦИК, изменила маршрут и вернулась на Площадь Независимости чтобы избежать возможных провокаций, говорят участники шествия под оранжевыми флагами.

Между тем, в пресс-центре ЦИК собрались журналисты и депутаты, которые ожидают официального обнародования результатов выборов президента.

Половину мест в зале пресс-центра занимают народные депутаты - в основном это представители парламентского большинства. Из представителей оппозиции в зале находятся депутаты Петр Порошенко, Николай Катеринчук, Юрий Ключковский и Владимир Яворивский.

В зале также много представителей как украинских, так и зарубежных СМИ. Все места в зале заняты, многие журналисты стоят в проходах. Заседание ЦИК проходит в закрытом режиме. По его окончании будет объявлены результаты президентских выборов.