Телеканалу Al-Arabia запрещено работать в Ираке
AFP
Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) запретил эмиратскому спутниковому телеканалу Al-Arabia работать на территории страны. Запрет на работу последовал после трансляции телеканалом записи голоса, приписываемого Саддаму Хусейну, с обращением к иракскому народу. Отстраненный от власти президент Ирака призвал осуществлять нападения на членов Совета.

Al-Arabia обвиняется в пропаганде насилия и подстрекательстве к убийствам. Нынешний глава ВУСИ Джалал Талабани заявил в понедельник, что против телеканала будет проведено судебное разбирательство, так как канал, по мнению администрации, вел "просаддамовскую пропаганду". "Саддам в наших глазах - военный преступник", - заявил Талабани.

Во время правления Саддама Хусейна рядовым гражданам было запрещено иметь устройства для приема спутниковых телеканалов. В настоящее время все больше иракцев покупают антенны и настраивают их на прием арабских спутниковых телеканалов, которые пользуются очень большой популярностью.

Меры против Al-Arabia в Ираке были предприняты ВУСИ спустя три дня после того как министр обороны США Дональд Рамсфельд обрушился с критикой на этот телеканал и катарскую телестанцию Al-Jazeera. Два ведущих арабских спутниковых канала ранее заявляли о том, что не разделяют позицию США в регионе и не раз критиковали действия американских войск.

Al-Arabia и Al-Jazeera призывают к насилию, выступают против сил коалиции, и очевидно настроены просаддамовски," - заявлял Рамсфельд на брифинге в Пентагоне в минувшую пятницу. Обе телестанции отвергли эти обвинения, сообщает РИА "Новости".

В сентябре этого года ВУСИ заявлял, что намерен временно ограничить деятельность Al-Arabia и Al-Jazeera, объясняя свое решение тем, что каналы якобы поддерживают террористов. Тем не менее, крупные западные медиа-группы выступили с критикой предпринятых ВУСИ мер, назвав их нарушением прав свободы слова.