Войска Объединенного антиталибского фронта вошли в Кундуз
Архив NTVRU.com
Войска Объединенного антиталибского фронта только что вошли в город Кундуз на севере Афганистана практически без боя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные источники в Душанбе.

По данным агентства, группировка афганских талибов добровольно сдалась войскам одного из лидеров антиталибской коалиции, командующему Талуканским фронтом генералу Мохаммаду Довуду.

Массированный штурм Кундуза начался полдень по местному времени в Афганистане. Генерал Довуд двинул на город колонну танков. В наступательной операции принимают участие также части регулярной армии правительственных сил численностью более 5 тыс. человек.

Командующий отметил, что около 1200 талибов - афганцев из пригорода Кундуза 24 ноября на рассвете сложили оружие и сдались правительственным силам добровольно. Процесс капитуляции, по его словам, происходит в эти часы в населенном пункте Амирабад (5 км от Кундуза).

Как заявил РИА "Новости" второй секретарь афганского посольства в Душанбе Шамсулхак Ориенфар, войска Объединенного фронта еще в пятницу, после того, как талибы отказались сдать город, начали наступление с востока и запада и вплотную приблизились к Кундузу. Наибольший успех во вчерашнем бою, отметил Ориенфар, добился генерал Мухаммад Давдхан.

Его войска заняли несколько стратегически важных высот в окрестностях Кундуза, однако в город войти им не удалось.

Как отметил афганский дипломат, ожесточенное сопротивление войскам альянса оказывали иностранные наемники, которых в городе насчитывается около 10 тысяч.

Ориенфар категорически опроверг сообщения некоторых западных средств массовой информации о том, что среди генералов Северного альянса произошел раскол. Все генералы под командованием генерала Мухаммада Фахима штурмуют Кундуз, сказал он.