Администрация Билла Клинтона вновь пригрозила России экономическими санкциями за то, что она продолжает военно-техническое сотрудничество с Ираном
Архив НТВ
Администрация Билла Клинтона вновь пригрозила России экономическими санкциями за то, что она продолжает военно-техническое сотрудничество с Ираном. Американские СМИ цитируют анонимного "высокопоставленного сотрудника" администрации, который заявил: "Мы сказали России, что если она осуществит планы одностороннего выхода из соглашения, то последствия, включая возможные экономические санкции, неизбежны".

Речь идет о конфиденциальной договоренности 1995 года между Виктором Черномырдиным и вице-президентом США Альбертом Гором.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", поскольку США нарушили фундаментальный принцип соглашения и предали эту сделку огласке, российская сторона получила основания считать себя свободной от ее соблюдения. Однако в МИД РФ отказались как подтвердить, так и опровергнуть намерение России денонсировать соглашение с США о поставках конвенциональных вооружений в Иран. Со своей стороны Вашингтон пытался убедить российское руководство не продолжать сотрудничать с Ираном в военной области. С такой настоятельной просьбой к президенту Владимиру Путину обратился президент США Билл Клинтон на встрече в Брунее. Тем не менее никаких угроз он не высказывал.

Теперь администрация прибегает к такому языку, хотя и в завуалированном виде. В ответ министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что его страна "действует в строгом соответствии со своими международными обязательствами, и это относится к случаю с Ираном". "Мы будем и далее продолжать это", √ отметил он. А министр обороны РФ Игорь Сергеев категорически отверг намеки на то, что российские поставки якобы могут помочь Ирану обзавестись оружием массового поражения.

Между тем министр обороны Ирана Али Шамхани заявил, что его страна не нуждается в иностранных экспертах в области ракетных технологий, так как Иран "вполне независим в этой области". "Исламская Республика сама способна удовлетворить свои нужды в производстве артиллерийских и ракетных вооружений. Мы даже можем экспортировать это оружие", √ заявил он.

Шамхани не упомянул США, но он явно имел в виду новые американские санкции, введенные против Ирана и Пакистана за то, что они якобы получают от Китая помощь в области ракетных технологий.

Накануне Иран приветствовал решение России отказаться от соглашения с США от 1995 года не продавать Ирану обычные виды вооружений. Как передало тегеранское радио, "решение России поможет укреплению ее отношений с независимыми странами, включая Иран, и сделает эти связи долгосрочными и крепкими".

Иран в последнее время построил и испытал несколько ракет, в том числе "Шахаб-3" с дальностью полета в 1300 км.