Сотрудники контртеррористического подразделения полиции Лондона вечером во вторник, 23 мая, задержали в аэропорту Станстед 37-летнего мужчину, который подозревается в подготовке терактов
Global Look Press
Сотрудники контртеррористического подразделения полиции Лондона вечером во вторник, 23 мая, задержали в аэропорту Станстед 37-летнего мужчину, который подозревается в подготовке терактов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на официальном сайте Скотленд-Ярда.

По данным полиции, мужчина собирался сесть на самолет, направлявшийся в Турцию. По версии следствия, затем он планировал отправиться в Сирию.

После задержания подозреваемый был доставлен для допроса в полицейский участок на юге британской столицы. Правоохранители проводят обыски по двум адресам в северной части Лондона, говорится в сообщении.

В полиции особо отметили, что проведенное задержание на связано с терактом в Манчестере.

Взрыв на стадионе Manchester Arena прогремел вечером 22 мая после концерта американской певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, сработало в фойе, куда выходили зрители. Жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 получили ранения.

Полиция объявила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди - родившийся в Великобритании сын беженцев из Ливии. После теракта уровень террористической угрозы был повышен в Великобритании с существенного до наивысшего - критического.