В Парижском офисе Google идут обыски
Global Look Press
В офисе компании Google в Париже проходят обыски. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к Министерству финансов Франции, действия правоохранителей связаны с расследованием дела о неуплате налогов.

Обыски в штаб-квартире американской корпорации идут с пяти утра 24 мая. Кроме того, следственные мероприятия были "засекречены": финансовая прокуратура Франции не уведомляла об обысках, отмечает издание Le Parisien.

В феврале этого года стало известно, что власти Франции предъявили к Google налоговые претензии на сумму 1,76 миллиарда долларов. По данным Reuters, американскую корпорацию обвиняли в агрессивной оптимизации налогов.

Добавим, что Google проводит свои финансовые операции через страны с мягким налоговым режимом, например через Ирландию или Люксембург - в этих государствах компании, в частности, регистрируют прибыль, отмечает Slon.ru. В январе 2016 года Google заключила соглашение с британским Министерством по налогам и таможенным сборам о выплате налоговой компенсации в размере около 130 миллионов фунтов стерлингов (185 миллионов долларов) после проверки ее бухгалтерии налоговыми органами Великобритании.

По итогам проверки аудиторы раскритиковали сложную структуру компании и заявили, что Google "не платит положенной доли" налогов: выяснилось, что в 2001 году компания заплатила налоги в стране на сумму всего девять миллионов долларов, в то время как ее доходы составляли 4,8 миллиарда долларов. Расследование в отношении Google длилось шесть лет.

Стоит отметить, что Франция 23 мая начала еще одно расследование в отношении Google, касающееся онлайн-рекламы. Антимонопольное ведомство проверит, не занимает ли компания доминирующее положение на этом рынке. Аналогичное расследование Париж начал в отношении Facebook.

В апреле этого года европейские антимонопольные регуляторы обвинили компанию Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции. Тогда сообщалось, что компания может быть оштрафована на сумму в 7,4 миллиарда долларов.

25 марта французские власти оштрафовали Google на 100 тысяч евро за нарушения европейского закона о "праве на забвение". Такое решение приняла французская Национальная комиссия по информации и свободе: штраф назначили за то, что из поисковой выдачи Google не были полностью удалены данные о людях, чьи заявки были надлежащим образом одобрены комиссией.