Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что официальная Анкара больше не будет предпринимать никаких шагов по принятию беженцев до тех пор, пока ЕС не сдвинет с мертвой точки вопрос об отмене виз для граждан Турции
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находясь в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите, заявил о том, что официальная Анкара больше не будет предпринимать никаких шагов по принятию беженцев по договоренности с Евросоюзом до тех пор, пока ЕС не сдвинет с мертвой точки вопрос об отмене виз для граждан Турции, передает агентство Reuters.

По информации журналистов, Эрдоган также заявил о том, что Турция до сих пор не получила от европейских коллег деньги, обещанные ЕС по договоренности о решении вопроса миграционного кризиса.

Накануне Анкара уже пригрозила приостановкой всех соглашений с ЕС на фоне распространившихся в прессе сообщений о том, что Евросоюз может не предоставить Турции безвизовый режим в 2016 году, как этого требует договор по беженцам. Речь шла в том числе о временном прекращении сотрудничества в рамках таможенного союза.

С предупреждением выступил в эфире турецкого телеканала TRT Haber советник президента Турции Йигит Булут. По его словам, которые цитировало агентство Reuters, Турция может приостановить действие всех своих соглашений с Евросоюзом, включая таможенный союз, если Брюссель продолжит политику "двойных стандартов" в переговорах с Анкарой.

Как отмечали журналисты РБК, Турция является единственной страной, которая с 1996 года находится в таможенном союзе с ЕС, не входя в Евросоюз. В последнее время Анкара добивается пересмотра условий этого союза с Брюсселем.

Ранее немецкий таблоид Bild сообщил со ссылкой на источники в правительстве Германии, что Евросоюз, скорее всего, не предоставит Турции безвизовый режим до 2017 года. По данным издания, Анкара не в состоянии выполнить в этом году условия, необходимые для отмены виз для турецких граждан. В частности, президент Турции по-прежнему отказывается вносить в антитеррористические законы изменения, предложенные ЕС. По требованию Брюсселя в этих законах в том числе должен содержаться пункт, согласно которому журналисты или критики правительства более не могут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов или обоснования.

Европарламент 11 мая приостановил работу над отменой виз для Турции до тех пор, пока Анкара не выполнит все оставшиеся обязательства заключенного 18 марта соглашения с Евросоюзом для урегулирования миграционного кризиса.

В апреле премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу давал Евросоюзу срок до июня для отмены безвизового режима. В ЕС ранее высказывали опасения, что турецкие власти исполнят свои угрозы и откроют границы для потока беженцев, который снова устремится в Европу.

Безвизовый въезд в Европу для граждан Турции остается одним из важнейших условий в соглашении по беженцам. Анкара обязалась принять у себя нелегальных мигрантов, проникших в Европу, в обмен на законных беженцев. Взамен Турции было обещано дополнительное финансирование в размере 3 млрд евро и возобновление переговоров о вступлении в Евросоюз.