Благотворительный вечер в Канне проводил Фонд исследований СПИДа. Стартовая цена для билета в космическое путешествие составила 1,29 млн евро
Reuters
Российский бизнесмен Василий Клюкин, проживающий в Монако, победил в благотворительном аукционе, предложив 1,5 миллиона евро, и тем самым получил право полететь в космос в компании голливудского актера Леонардо ди Каприо, передает Reuters.

Благотворительный вечер в Канне проводил Фонд исследований СПИДа. Стартовая цена для билета в космическое путешествие составила 1,29 миллиона евро. Помимо права на полет, Клюкин купил еще золотое и алмазное ожерелья за 400 тысяч евро.

Бизнесмену 37 лет, и, по его словам, он всегда хотел полететь в космос. "Мне хочется быть отважным", - заявил Клюкин, отметив, что теперь ему точно надо будет бросить курить. Дата полета пока неизвестна.

В целом за вечер аукцион заработал 25 миллионов евро, более чем вдвое увеличив цифру прошлого года (11 миллионов евро). При этом билеты на полет в космос еще остались, но желающим придется не только поспешить, но и еще больше раскошелиться: их стартовая цена поднялась до 1,8 миллиона евро. Будущие пассажиры суборбитального космического корабля компании Virgin Galactic, которая планирует стать первым в истории космическим туроператором, войдут в первую тысячу полетевших в космос с начала эры освоения Вселенной.

Сам Леонардо ди Каприо явился на аукцион в качестве "секретного гостя". На вечере присутствовали и другие знаменитости - члены жюри Каннского фестиваля Николь Кидман и Кристоф Вальц, певицы Кайли Миноуг и Джанет Джексон, актеры Эдриан Броуди, Джессика Честейн и Голди Хоун.

Торжество фонда amfAR - самое крупное мероприятие по сбору средств на самом крупном в мире кинофестивале, начало ему положила легендарная американская актриса Элизабет Тейлор. Ведущей традиционно выступает Шэрон Стоун. Среди других ценностей, продававшихся на аукционе, были билеты на голливудские мероприятия, живопись современного британского художника Дэмиана Херста, семейный портрет Энни Лейбовиц, шанс сыграть главную роль в четырех фильмах и представлении Саймона Ле Бона и Джона Тейлора из музыкальной группы Duran Duran.