Избранный президент Сербии Томислав Николич совершит свой первый зарубежный визит после выборов в Россию
Reuters
Избранный президент Сербии Томислав Николич совершит свой первый зарубежный визит после выборов в Россию. В Москве сербский политик примет участие в съезде "Единой России" на котором, как ожидается, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев будет объявлен главой партии.

О том, что Николич в конце текущей недели прибудет в российскую столицу, агентству "Интерфакс" сообщил сербский дипломатический источник. Однако, скорее всего, новый глава Сербии посетит съезд единороссов как частное лицо.

Съезд партии намечен на 25 мая, а инаугурация Николича состоится 27 числа. К тому же 24 мая он подаст в отставку с поста лидера Сербской прогрессивной партии. Между тем в "Единой России" подтвердили, что ждут его на съезде.

Томислав Николич - президент-русофил

Николич прекрасно известен в Москве. В многочисленных интервью российским изданиям он не раз заявлял о необходимости развивать стратегические отношения с Россией. В России тоже делали на него ставку. Отступив от дипломатического протокола, Николича открыто поддержал посол РФ в Сербии Александр Конузин, пишут "Ведомости".

Избранный президент Сербии имеет репутацию русофила и горячего сторонника российского президента Владимира Путина. "Не будет преувеличением сказать, что сейчас в Сербии он вызывает больше положительных эмоций, чем наш собственный президент. Если бы он участвовал в сербских выборах, то он бы точно опередил действующего президента Бориса Тадича. Я бы еще посопротивлялся, но, думаю, тоже бы ему проиграл", - заявил он газете "Известия" в феврале этого года.

По словам Николича, Сербия хочет стать опорой России в Европе, в частности, Белград рассчитывает на реализацию проекта “Южный поток”, который сделает Сербию стратегически важным партнером России по поставкам газа в Западную Европу.

Впрочем, несмотря на открытую демонстрацию своих пророссийских симпатий, Николич не собирается сворачивать с пути евроинтеграции и вступления страны в ЕС.

Статус кандидата на вступление в ЕС Сербия получила в начале этого года. Это было главным приоритетом Бориса Тадича. Не отказываясь от этого приоритета, новый президент намерен добиться от Брюсселя максимально комфортных условий присоединения, продолжают "Ведомости".

Впрочем, Николич не раз заявлял, что не станет признавать Косово, албанские власти которого в 2008 году при поддержке США и большинства стран Евросоюза объявили независимость в обмен на членство в ЕС. Однако и раздувать новый конфликт из-за потерянного края он не будет, считает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Сергей Романенко.

"Николич - прагматик, поэтому признает необходимость компромисса, возвращение Косова было бы большим несчастьем, привело бы к новому этническому конфликту, у Сербии значительные экономические проблемы, которые не могут быть решены с конца 1980-х, непонятно, как Сербия в таких условиях сможет обеспечить в Косове свою власть, России тоже не нужно возвращение Косова, газопровод "Южный поток" должен находиться в безопасности", - заявил Романенко.