Главная улика в деле экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которую прежде называли нейтральными словами "элементы ДНК", оказалась его спермой на рубашке горничной, которая обвиняет финансиста в изнасиловании
Reuters
Главная улика в деле экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которую прежде называли нейтральными словами "элементы ДНК", оказалась его спермой на рубашке горничной, которая обвиняет финансиста в изнасиловании. Результаты ДНК-теста, который Стросс-Кан сдал сразу после ареста, совпали с образцами, обнаруженными на воротнике предполагаемой жертвы, сообщил The Wall Street Journal источник в правоохранительных органах Нью-Йорка.

Данные экспертизы должны подтвердить, имел ли место половой акт, однако даже при условии, что эта версия подтвердится, доказательства насилия найти будет непросто, пишет NEWSru Israel со ссылкой на Nouvel Observateur.

Между тем источник в правоохранительных органах, близкий к следствию, рассказал Fox News о том, какие показания дала горничная. По ее словам, она понятия не имела, кто остановился в шикарном номере за 3 тысячи долларов за ночь, и узнала об этом только после начала расследования. Вся сцена в номере, как утверждает горничная, длилась около получаса.

По ее словам, когда она вошла в номер, то увидела перед собой голого Стросс-Кана, который вышел из душа. Эмигрантка из Африки, будучи глубоко религиозной мусульманкой, закрыла глаза руками, чтобы не видеть голого мужчину.

В этот момент Стросс-Кан, воспользовавшись ее замешательством, набросился на нее, начал хватать за грудь и тащить в спальню. Белые простыни с пятнами крови были позднее взяты полицией в качестве вещественного доказательства.

Девушка рассказала следователям, что использовала разные способы, чтобы избавиться от насильника и убежать из его номера. Сначала она соврала, что в прихожей стоит ее начальник, что, впрочем, нисколько не испугало Стросс-Кана.

Тогда она якобы умоляла его прекратить и убеждала, что дорожит работой в отеле и, если узнают о связях с клиентами, ее уволят. В ответ на это экс-глава МВФ, по словам горничной, и дальше принуждал ее к сексу, называл "деткой" и успокаивал тем, что из-за него она работу точно не потеряет. При этом он периодически добавлял: "Ты что, не знаешь, кто я?".

В какой-то момент ей удалось оттолкнуть его. Девушка рассказывает, что бросилась к двери, но запнулась за стопку газет, которые валялись на полу, и упала на колени. Тогда Стросс-Кан подошел к ней и начал принуждать к оральному сексу.

Девушке удалось в конце концов вырваться, оттолкнув Стросс-Кана к шкафу. От удара об угол у него осталась рана на спине. Тогда горничная выбежала из номера. Когда другие сотрудники отеля нашли ее, по их словам, ее трясло так, что она даже не могла держать стакан воды в руках.

По данным источников, девушка ни разу не нарушила принципов работы отеля. Она трижды постучала в дверь номера, громко прокричав "Уборка номеров", и только после этого позвонила в дверной звонок. Поскольку никто не ответил, а время было после полудня, когда постояльцы обычно уже выезжают, она зашла в комнату.

По данным следствия, бывший глава МВФ не предупреждал, что будет выезжать из номера позднее обычного, поэтому обслуживающий персонал был уверен, что номер уже пуст. Кроме того, до горничной в номере был другой сотрудник отеля, начавший уборку.

Следователи считают, что Стросс-Кан, который получил прозвище "Великий Соблазнитель", намеренно скрыл от него, что он находится в номере, зная, что вслед за ним придет молодая горничная.

Между тем нью-йоркский парламентарий уже предложил обязать владельцев гостиниц на законодательном уровне устанавливать в номерах специальную кнопку экстренного вызова. Благодаря этой мере, можно будет обезопасить обслуживающий персонал от домогательств похотливых клиентов, пишет The Daily Telegraph.