Руководство фашистской Германии пыталось научить собак говорить - сам Адольф Гитлер считал, что это вполне возможно, и что собаки совсем ненамного отстают от человека в умственном развитии
telegraph.co.uk
Руководство фашистской Германии пыталось научить собак говорить - сам Адольф Гитлер считал, что это вполне возможно, и что собаки совсем ненамного отстают от человека в умственном развитии. Проведенное недавно историками исследование показывает, что фашисты рассчитывали выиграть Вторую мировую войну при помощи подразделения особым образом обученных четвероногих друзей, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Попытки немцев создать "Собачьи войска СС" выявились только недавно, когда о них объявил профессор Ян Бондесон из Кардиффского Университета, который несколько лет проработал в берлинских архивах.

Выяснилось, что по решению Гитлера была основана специальная школа по обучению собак человеческой речи, которая называлась Tier-Sprechschule ASRA. Школа располагалась в Лойтенбурге, что под Ганновером, ее возглавляла Маргарете Шмитт. Она была открыта в 30-х годах и работала на протяжении всей войны. Туда собрали лучших дрессированных собак со всей Германии. Усилия немцев оказались небезуспешными.

Одна собака научилась отвечать на вопрос, кто такой Адольф Гитлер. Она умудрялась пролаять: "Майн фюрер!" ("Мой вождь!"). А эрдельтерьер Рольф "говорил", постукивая лапами по доске, при этом каждая буква обозначалась определенным количеством постукиваний. Кроме того, Рольф рассуждал о религии и воспроизводил стихотворения наизусть. Однажды, когда в собачью школу заглянул некий дворянин, Рольф спросил его: "Вы можете вилять хвостом?" Рольф также выразил желание отправиться в армию - он не любил французов.

Популярен был и самец таксы Курвеналь - поздравить его с днем рожденья пришли как-то целых 28 членов молодежного отделения фашистской организации по защите животных. Курвеналь лаял определенное количество раз для обозначения букв. Своему биографу он рассказал, что, имей он право участвовать в выборах, проголосовал бы за рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга.

Германский пойнтер Дон научился изображать человеческую речь. Например, он был в состоянии пролаять: "Голоден! Дайте мне пирожных!"

Но обучением собак немцы занимались не для развлечения, а в военных целях - они рассчитывали, что такие собаки могут нести службу в рядах СС и в охране концлагерей, чтобы высвобождать для других задач.

Профессор Бондесон, выпустивший книгу о своем открытии, пояснил, что в 20-х годах в Германии было много энтузиастов, изучавших психологию животных и всерьез полагавших, что собаки почти так же умны, как и люди, и способны к абстрактному мышлению и общению. "Когда фашисты пришли к власти - вы бы могли подумать, что они посадят этих фанатиков в концлагеря, но на самом деле они заинтересовались этими идеями. Ведь сильная связь между человеком и природой подразумевалась фашистской идеологией. Например, когда немцы стали арестовывать евреев и бросать их в концлагеря, газеты наполнились возмущенными письмами читателей, которые беспокоились за судьбу оставшихся после евреев домашних питомцев", - рассказал профессор.

"О правах животных фашисты думали больше, чем о правах людей. Главным защитником животных считался Геринг", - пояснил он, добавив, что собак в школу речи поставлял рейхсфюрер СС Гиммлер. На этом и основано его предположение о том, что собак намечалось использовать в СС и на охране концлагерей.

"Гитлер лично интересовался перспективами использования дрессированных собак на войне и советовал представителям германской армии рассмотреть целесообразность их использования в бою", - сказал Бондесон. Однако он заявил, что практического воплощения эти идеи не нашли - нет никаких исторических свидетельств об эсэсовцах с говорящими собаками.