Переговоры об условиях освобождения захваченных  нигерийскими пиратами членов экипажа теплохода North Spirit капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика уже начались
www.shipspotting.com
Переговоры об условиях освобождения захваченных нигерийскими пиратами членов экипажа теплохода North Spirit капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика уже начались, сообщил в понедельник заместитель председателя российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.

"У нас есть информация о том, что первые переговоры об условиях освобождения уже состоялись, но содержание их не разглашается в интересах наших моряков. По законам Нигерии, вести какие-либо переговоры о выкупе при захвате людей незаконно, поэтому необходимо максимально исключить любое упоминание о выкупе и вести разговор только об освобождении", - сказал он.

Как отметил Сухоруков, в настоящее время с моряками все в порядке, они обеспечены всем необходимым. По его словам, в ходе дальнейших переговоров будет решаться, каким образом российских моряков освободят из плена, передает "Интерфакс".

Напомним, пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем из 16 человек. В ходе нападения пираты ограбили членов экипажа корабля, забрали мобильные телефоны, ноутбуки, деньги и другие ценные вещи. 15-ю минутами позже примерно в том же районе было совершено бандитское нападение на литовское судно Argo.

В результате этих нападений были похищены двое членов экипажа North Spirit - капитан Борис Терсинцев, житель Владивостока, и старший механик архангелогородец Игорь Шумик, который ранее побывал в плену у захватчиков сухогруза Arctic Sea, а также капитан Argo Дмитрий Башкиров. Угрожая морякам оружием, бандиты увезли их в неизвестном направлении.

Представители Российского профсоюза моряков (РПСМ), первыми узнав о произошедшем, связались с МИД России и посольством РФ в Камеруне. К расследованию похищения российских моряков уже подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту разбойного нападения в Камеруне на судно North Spirit с российско-украинским экипажем из 16-и человек и похищения двух граждан РФ. Как сообщил в профсоюз старпом и и.о. капитана North Spirit Александр Король, во избежание новых инцидентов судно до сих пор находится под охраной камерунской полиции.

В четверг вечером стало известно, что капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их увезли в Нигерию. Похитители разрешили капитану позвонить компании-судовладельцу, а также оставили контакт для связи. Оба россиянина живы и не травмированы.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением россиян может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии. Она известна похищением заложников с выдвижением впоследствии политических требований.