Лидер узбекской диаспоры Джалал-Абада Кадыржан Батыров передал в УВД города свое видеообращение, где попросил извинения за свои высказывания, вызвавшие массовые беспорядки 19 мая
www.fergana.info
Лидер узбекской диаспоры Джалал-Абада Кадыржан Батыров передал в УВД города свое видеообращение, где попросил извинения за свои высказывания, вызвавшие массовые беспорядки 19 мая. В сообщении говорится, что Батыров "просит прощения за высказывания, которые могли задеть чувства людей", передает "Интерфакс" в понедельник со ссылкой на киргизскую службу радио "Свобода".

19 мая в Джалал-Абаде по разным оценкам до восьми тысяч человек собрались на митинге и требовали привлечь Батырова к ответственности за ряд высказываний, разжигающих межнациональную рознь. Митинг перерос в беспорядки у здания киргизско-узбекского университета, ректором которого является Батыров.

В результате столкновений 70 человек пострадали, трое скончались от полученных огнестрельных ранений.

Позднее местные жители предъявили ультиматум правоохранительным органам в течение трех дней задержать Батырова. Официальной информации о его местонахождении в настоящий момент нет, неофициальные источники сообщают, что Батыров мог покинуть Киргизию, либо уехать из Джалал-Абада во избежание новой волны волнений.

Между тем, по данным МВД Киргизии, в настоящий момент в Джалал-Абаде и Сузакском районе области, где с 19 мая введено чрезвычайное положение и комендантский час, сохраняется относительно стабильная обстановка, среди населения проводится разъяснительная работа и новых стихийных собраний граждан в понедельник не зафиксировано.

Как передает 24.kg, прокуратура региона возбудила уголовное дело, а сам лидер узбекской диаспоры был объявлен в розыск.