Американский шаттл Atlantis приступил сегодня к процедуре схода с орбиты и приземления
Reuters
Американский шаттл Atlantis приступил сегодня к процедуре схода с орбиты и приземления. Корабль многоразового использования с семью астронавтами на борту должен сесть на резервной площадке - базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния) в 11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 мск). Об этом сообщил Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас).

ЦУП пришлось отказаться от надежды посадить корабль на гораздо более удобном и приспособленном космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Там который день стоит непогода - облачность, осадки и сильные ветер. В Калифорнии погода, напротив, почти идеальная - ясно и солнечно.

Семеро астронавтов во главе с командиром Скоттом Альтманом задраили люки, облачились в скафандры, предварительно выпив значительное количество специальной питательной жидкости. Она помогает организму легче справиться с перегрузками во время входа корабля в плотные слои атмосферы и быстрее адаптироваться на Земле к отсутствию состояния невесомости.

Окончательное решение об изменении места и времени посадки шаттла принимал руководитель полета Норм Найт на основании докладов синоптиков NASA на Земле и астронавтов NASA. Они на тренировочных самолетах проводят атмосферную разведку в воздухе над базой ВВС Эдвардс и космодромом на мысе Канаверал, сообщает ИТАР-ТАСС.