Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая в четверг вечером с телеобращением к согражданам, заявил, что не допустит в стране анархии и гражданской войны
Вести
Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая в четверг вечером с телеобращением к согражданам, заявил, что не допустит в стране анархии и гражданской войны.

"То, что намутили в государстве безответственные горе-политики может привести к катастрофе в Украине. Правительство не имеет право допустить этого. Наш долг защитить граждан на от потрясений, от столкновений, от стрессов. Правительство не допустит анархии в Украине, не допустит гражданской войны. У нас есть достаточно власти и полномочий, чтобы обеспечить спокойствие в Украине", - сказал Янукович.

- Ющенко заявил, что на Украине происходит "тихий государственный переворот"
- Янукович сообщил о захвате неизвестными Конституционного суда
- Глава Минобороны Украины: в стране имеет место столкновение силовых структур

"Нельзя спровоцировать на незаконные действия армию. Это может привести к катастрофе", - заявил глава правительства, комментируя последние решения президента Украины Виктора Ющенко.

Янукович назвал увольнение Святослава Пискуна с поста генпрокурора "безответственными и неправомочными действиями чиновников секретариата президента". По его словам, "такие провокации могут привести к чрезвычайным событиям". "Они стремятся склонить органы правопорядка на исполнение заказов оппозиционных партий", - сказал Янукович.

По его мнению, "президента оттирают от информации". "Если он подписал незаконный указ, а его чиновники сделали попытку заблокировать законного генпрокурора, за это надо отвечать", - сказал украинский премьер.

Он призвал все ответственные политические силы "сделать все, чтобы восстановить спокойствие и стабильность в стране".

Янукович сообщил о захвате неизвестными лицами Конституционного суда Украины

Виктор Янукович также заявил в телеобращении, что неизвестные лица захватили в четверг вечером зал Конституционного суда Украины. "Знает ли президент, что в эти минуты неизвестные лица захватили зал заседаний Конституционного суда?", - заявил Янукович в обращении к согражданам по национальным телеканалам вечером в четверг.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Василий Цушко в телевизионном обращении в четверг вечером также заявил, что зал заседаний Конституционного суда захватила группа неизвестных лиц в гражданском, "которые отказываются сообщить, кто они и с какой целью расположились в зале". " Есть основания считать, что группа захватчиков будет делать попытки не допустить на рабочие места судей Конституционного суда. Таким образом, конституционное правосудие будет парализовано", - заявил министр.

В то же время после заявления премьера в эфире 5-го украинского телеканала начальник Управления Госохраны Валерий Гелетей сообщил, что пока не располагает информацией о том, что "в здании КС происходят какие-то чрезвычайные события". Он отметил, что задание КС находится в ведении Управления Госахраны.