Австрийский политолог в открытом письме напомнил Путину о беженцах из Чечни
univie.ac.at
Главный координатор по работе с беженцами в Нижней Австрии, преподаватель Института политологии Томас Шмидингер опубликовал в газете Die Presse открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину в связи с его визитом в Австрию.

В письме Шмидингер "благодарит" Путина за то, что благодаря политике российских властей на Кавказе у него есть работа, поскольку в Австрию прибыли тысячи беженцев из Чечни. "Только благодаря политике Вашего правительства и Ваших союзников на местах им открылась дорога с Кавказа в Вену, Санкт-Пельтен, Грац или Брегенц. Добровольно - по их рассказам - они никогда бы не покинули свою малую и очень красивую родину", - пишет политолог.

"В одном лишь 2006 году, согласно статистике австрийского министерства внутренних дел, благодаря Вашей политике с ходатайством о предоставлении им убежища в Австрии обратился 2441 Ваш земляк", - продолжает Шмидингер, отмечая, что 71% из них убедили весьма скептически настроенных австрийских чиновников Федерального миграционного ведомства в том, что на родине они подвергаются преследованиям.

Большинство граждан РФ, получивших в последние годы убежище в Австрии, прибыли из Чечни. "Однако министерство внутренних дел не ведет отдельной статистики по этой республике. Если бы чеченцы были выделены в отдельную категорию, процент удовлетворенных ходатайств оказался бы значительно выше", - указывает Шмидингер. При этом, по его словам, все большему числу жителей таких республик, как Ингушетия или Дагестан, удается доказать австрийским миграционным органам, что они подвергались преследованию со стороны российских силовиков.

Шмидингер также пишет, что в последнее время в Западную Европу прибывают и некоторые критики политики Путина из Москвы, потому что они не чувствуют себя там в безопасности. В этой связи он отмечает, что одна из лучших российских журналисток Анна Политковская, которая в течение долгих лет освещала войну в Чечне, не захотела покинуть свою страну, и была убита.

Многие беженцы из Чечни приезжают в Австрию сильно травмированными психологически, а некоторые и физически. "Мне хотелось бы спросить Вас, действительно ли настолько необходимы эскадроны смерти Вашего наместника в Чечне, Рамзана Кадырова, известные как кадыровцы, многократно замеченные за последние годы в пытках, похищениях и изнасилованиях мирных чеченских граждан, - пишет Шмидингер. - Возможно, таким образом они заботятся о том, чтобы без работы не оставались и (австрийские - прим. ред.) психотерапевты, но ведь Вам, уважаемый президент Путин, известно, что клиентов у них и без того более чем достаточно, и они уже просто не справляются со всем этим потоком".

"Вы же сегодня оказались здесь, в Вене, в гостях и, наверное, Вас радостно встречают не только политики, но и преисполненные надежд ведущие бизнесмены, которые хотят участвовать в экономическом подъеме России, - продолжает Шмидингер. - Я не знаю, завел ли кто-то из них с Вами разговор о беженцах из Вашей страны. Я также не знаю, поговорил ли кто-то с Вами о растущем количестве преступлений на национальной почве, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, например, об убийстве девятилетней таджички Хуршеды Султоновой, которая была зарезана ножом под выкрики "Россия для русских".

"Мне также неизвестно, спросил ли Вас кто-то об ограничениях в работе неправительственных организаций, которые были установлены новым законом об НПО, принятым в апреле 2006 года, или о росте антисемитизма в Вашей стране, который выражался, например, в требовании близкой к власти парламентской фракции "Родина" о запрете еврейских организаций. Я не знаю, вспомнил ли кто-то в беседе с Вами о том, что в прошлом году толпа гомофобов набросилась на участников московского гей-парада, а попытка провести подобное мероприятие в этом году с самого начала была пресечена городскими властями", - пишет Шмидингер.

Отметим, что в среду Путин заявил в Вене на совместной пресс-конференции с австрийский президентом Хайнцем Фишером, что у России нет никаких проблем в отношениях с Австрией, кроме вопроса перемещенных ценностей.

В заключение письма Шмидингер приводит слова Александра Литвиненко, обращенные к Путину: "Вы можете заставить замолчать одного человека, но гул протеста со всего мира будет всю жизнь звучать в Ваших ушах!"

(Полный текст письма на сайте InoPressa.ru)