Таллинн, беспорядки в центре города в ночь на 27 апреля 2007 года
Postimees.ee
Убийство гражданина РФ Дмитрия Ганина во время апрельских беспорядков в Таллине могло быть заснято на видеопленку, пишет в четверг еженедельник Eesti Ekspress.

По данным издания, сейчас полиция Эстонии разыскивает американку, которая снимала события 26-28 апреля в Эстонии и у которой могут оказаться кадры убийства Дмитрия Ганина. "Предположительно, американка засняла удар ножом. Сейчас ее нет в Эстонии, ее разыскивает полиция", - отмечается в статье.

Между тем, газета пишет, что есть еще одна американка, которая также снимала на видеокамеру с помощью оператора эстонского телеканала события в Таллине для своего документального фильма о межнациональных отношениях в Эстонии. Сейчас полиция изучает эту съемку, однако, скорее всего, необходимых следствию кадров на ней все же нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на публикацию эстонского еженедельника.

20-летний Дмитрий Ганин, постоянно проживавший в Эстонии, получил ножевое ранение в ночь на 27 апреля во время массовых беспорядков, возникших после решения правительства Эстонии произвести раскопки Братской могилы советских солдат и перенести установленный в их честь памятник. Лишь через полтора часа после ранения Ганину была оказана первая медицинская помощь, позже он скончался в больнице.