Легендарный замок графа Дракулы будет возвращен законному потомку его владельцев, заявил министр культуры Румынии Адриан Иоргулеску
ici.ro
Легендарный замок графа Дракулы будет возвращен законному потомку его владельцев, заявил министр культуры Румынии Адриан Иоргулеску.

Построенный в 14 веке замок Бран, стоимость которого оценивается в 25 млн долларов, принадлежал румынской королеве Марии и её дочери принцессе Илеане, а в 1948 году был конфискован коммунистическим правительством страны. Сейчас его передадут архитектору Доминику фон Габсбургу, потомку принцессы Илеаны, живущему в Нью-Йорке. Согласно достигнутому соглашению, новый владелец не будет производить никаких изменений в замке в течение трех лет

Замок Бран известен как замок Дракулы, хотя никогда не принадлежал князю Владу Цепешу, реальному историческому лицу, вдохновившему Брэма Стокера на создание образа графа-вампира, сообщает CNN. Впрочем, считается, что Влад Цепеш бывал в замке. К тому же этот замок появлялся в многочисленных фильмах о Дракуле.

Церемония передачи пройдет 26 мая 2006 года.

Ранее в этом году Румыния внесла изменения в законодательстве, согласно которым имущество, конфискованное в годы коммунизма, будет возвращено его прежним владельцам. В случае если имущество не может быть возвращено, государство обещается заплатить стоимость убытков.