Известный своими строгими законами по защите окружающей среды Сингапур объявил о начале новой, более "агрессивной" кампании за чистоту на острове
Архив NEWSru.com
Известный своими строгими законами по защите окружающей среды Сингапур объявил о начале новой, более "агрессивной" кампании за чистоту на острове. В список подлежащих отлову разносчиков такой вирусной инфекции, как атипичная пневмония, наряду с тараканами и грызунами, теперь включены бродячие кошки. Подсчитано, что на территории острова популяция кошек достигает 80 тыс., огромное их количество скапливается на продуктовых рынках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Всемирная организация здравоохранения ООН отказалась исключить этот город-государство из "черного списка" территорий, где эпидемия еще не взята под контроль. На острове Тайвань, где эпидемия распространяется быстрее всех.

Эпидемиологам Тайваня удалось установить виновника - это виверра африканская, небольшой хищник из породы кошачьих. Самыми известными представителями семейства виверровых являются мангусты. Гурманы, живущие на юге Китая, обожают блюда и из других экзотических животных: черепах, змей обезьян и крокодилов.

Вирус преодолевает генетический межвидовой барьер, если попадает на слизистую оболочку человека. Инфекция передается в процессе приготовления деликатеса, поэтому более всех рискуют заразиться китайские повара. Всего на сегодняшний день атипичная пневмония унесла в мире более 600 жизней; зараженных - более 7800, большинство из них в Азии.