В Швеции пройдет эксперимент по совместному чтению
Архив NTVRU.com
Шведские писатели предлагают жителям Стокгольма попробовать чтение художественной литературы "по-североамерикански": один роман - всем городом.

Эксперимент предлагается начать осенью, после летних отпусков, читать будут роман известного в стране писателя прошлого века Яльмара Седерберга "Доктор Глас", передает РИА "Новости".

По мнению организаторов совместного чтения, Яльмар Седерберг был замечательным хроникером истории Стокгольма, а герой его романа, который был написан 100 лет назад, имеет много общего с нынешними горожанами.

Специально к началу эксперимента роман будет издан в дешевом "карманном" формате. Пополнятся новым изданием и городские библиотеки.

Идея чтения всем городом одного романа осуществляется в Швеции впервые, она пришла из США и Канады. Инициатором стокгольмского проекта стали писательский центр "Восток", власти шведской столицы и одно из крупных издательств "Бонниерс".

Шведские писатели надеются, что такое чтение станет ежегодной традицией и по-новому объединит людей, станет импульсом к дискуссиям и встречам. Инициаторы надеются, что в будущем выбирать роман для совместного чтения будут не только писатели, но и сами читатели.