Архив NTVRU.com
Отныне на улицах крупных британских городов подтяжку лица можно будет сделать в течение обеденного перерыва. Как сообщает BBC, известная британская сеть аптек Boots предлагает новую услугу: удаление морщин за 10 минут. Все проблемы с морщинами разрешат инъекции. Новым способом можно будет без труда уничтожить складки на лбу и вокруг рта. Достаточно ввести дозу токсина ботулизма типа "А" под кожу лба, а гиалуроновую кислоту в губы - и морщин как не бывало!

Как поясняют врачи, Ботокс, так сокращенно называется токсин ботулизма, является одним из самых смертоносных ядов на планете. Он избавляет лицо от складок, парализуя те мышцы лица, которые отвечают за образование морщин. Результат такой процедуры недолговечен: все новые и новые инъекции придется делать ежемесячно.

Доктора предупреждают: в некоторых случаях подтяжка может вызвать серьезные осложнения, такие как слезящиеся глаза, опухшие веки и затрудненная мимика.

Кроме того, несмотря на то, что сама процедура занимает не более 10 минут, пациентам все же стоит потратить полчаса на консультацию со специалистом и убедиться в том, что операция не принесет вреда. Руководство фирмы Boots уверяет, что работать с клиентами будут только самые опытные профессионалы-косметологи.

Но это не утешает скептиков. Доктор Джефф Скоби, ведущий психолог университета в Глазго, - отчаянный критик новой услуги. "Мы учим людей любить себя такими, какие они есть. Только тогда человек будет действительно доволен своей внешностью", - говорит он.