Взрыв, прозвучавший вечером в четверг близ варшавского отеля Sheratone, где остановился прибывший в этот же в Польшу с визитом премьер-министр России Михаил Касьянов, стал результатом действий польской полиции.

Взрыв произошел в центре польской столицы в 19:01 (21:01 по московскому времени). Как сообщили журналистам представители полиции, был подорван автомобиль Honda, в котором, как предполагала полиция, могла находиться взрывчатка, передает "Интерфакс".

Сигнал о возможном заложенном взрывном устройстве поступил польским службам безопасности в тот момент, когда кортеж российского премьер-министра подъезжал к гостинице. В этой связи автомобиль премьера остановился не у парадного, а у бокового входа, откуда, несмотря на информацию о возможном теракте, Михаил Касьянов поднялся на свой этаж.

По словам представителя полиции, жертв и пострадавших, а также повреждения зданий нет. Автомобиль был подорван после того, как были приняты все необходимые меры безопасности. После того, как полиция обследовала автомобиль и не нашла взрывчатки, появилась женщина - водитель машины и, как свидетельствуют очевидцы, "устроила полицейским маленький скандал". Судя по всему, теперь полиции придется платить за ущерб, нанесенный автомобилю, который, по некоторым данным, принадлежит посольству Швейцарии в Варшаве, сообщает РИА "Новости". Сейчас оцепление снято.

Планы премьер-министра России, несмотря на инцидент, не изменились - согласно программе пребывания вечером в четверг российский премьер должен быть на неформальном ужине с премьером Польши Ежи Бузеком.

Сам премьер-министр России Михаил Касьянов спокойно относится к инциденту, который произошел в Варшаве около отеля, где он остановился. "Премьер не в первый раз сталкивается с подобными ситуациями", - сказал журналистам замглавы аппарата правительства России Алексей Волин.

Он напомнил что полгода назад поступила информация о том, что заложена бомба в Доме правительства. "Тогда была проведена эвакуация сотрудников, однако Касьянов продолжал тогда находиться на рабочем месте", - отметил Волин. По его словам, "так и сейчас премьер не намерен вносить изменений в свои планы".

В информационном управлении президента России обратили внимание на то, что во время возложения Касьяновым венка к памятнику Неизвестному солдату там проходила большая прочеченская демонстрация. Как подчеркнули в информационном управлении президента России, несмотря на случившееся визит Михаила Касьянова в Варшаву будет продолжен.