В Вашингтоне сегодня начинаются двухдневные российско-американские переговоры по проблеме терроризма в Афганистане. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Вячеслав Трубников, американскую √ заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Это уже третья встреча российских и американских экспертов по Афганистану.

Договоренность о проведении нынешнего раунда встречи была достигнута на прошлой неделе во время визита в США российского министра иностранных дел Игоря Иванова. Необходимость новой встречи связывают с рядом причин. В частности, в ответ на ужесточение международных санкций руководство талибов предприняло ряд шагов по дальнейшей изоляции Афганистана от остального мира - на этой неделе были закрыты миссии ООН в четырех афганских городах.

Еще одна из причин - учащение вооруженных провокаций талибов на границе с Таджикистаном. Сегодня из подконтрольной талибам территории снова были обстреляны российские пограничники. Правда, как заявил накануне переговоров Вячеслав Трубников, пока преждевременно говорить о непосредственной военной угрозе талибов соседним государствам.

По словам Вячеслава Трубникова, на встрече в Вашингтоне разговор пойдет об опасности международного терроризма, в частности, о лагерях подготовки чеченских боевиков в Афганистане. Трубников сообщил, что у российской стороны есть достаточно подробные списки мест, где находятся такие лагеря. Известны даже инструкторы, которые готовят террористов. Такие данные поступают не только от российских спецслужб, но и благодаря обмену информацией с американской стороной. В то же время Трубников сообщил, что Россия готова разговаривать с талибами, когда те закроют лагеря для чеченских боевиков.

Ожидается, что в ходе встреч будет также поднята и главная тема последних дней, связанная с дискриминацией религиозных меньшинств в Афганистане. Накануне и Москва, и Вашингтон высказали серьезную озабоченность новым указом талибов. По нему все немусульмане должны жить в своеобразных гетто и носить отличительные желтые метки. Многие в мире расценили декрет талибов как проявление фашизма.