РФ применяет в Сирии беспилотники против повстанцев, воюющих с Асадом
Интернет-портал Минобороны России
Израиль поставил РФ высокотехнологичные беспилотники и лицензию на их производство, что позволило российским ВВС осуществить сирийскую операцию в поддержку Башара Асада, пишет The Daily Beast. Перевод заметки публикует InoPressa.

"Россия в некотором роде, но не по-настоящему вывела войска из Сирии, а мир не заметил, что у этих войск имелись авиационные технологии из неожиданного источника - Израиля", - говорится в заметке.

По данным издания, с 2010 года российские ВВС приобрели у Israel Aerospace Industries некоторое количество беспилотников Searcher и лицензию на их производство собственными силами.

Кремль нарек свой клон Searcher "Форпост". Ранее российские чиновники намекали, что российские БПЛА были развернуты в Сирии. Но лишь в середине февраля фотограф Ахмад Аль Хайер заметил летящий над Сирией "Форпост" и разместил его фото в Facebook.

"По всего лишь одной фотографии невозможно точно подтвердить, какая это модель, но сходство с Searcher/"Форпостом" поразительное", - сообщила изданию Ульрике Франке, эксперт Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations).

По мнению обозревателей The Daily Beast, без помощи Израиля Москва не смогла бы осуществить свою сирийскую операцию в поддержку режима Асада так, как ей это удалось.

По мнению авторов, российской промышленности трудно производить высокотехнологичные беспилотники самостоятельно. "У России есть потенциал для производства маленьких беспилотников-разведчиков, но в сфере создания более крупных и мощных беспилотников она долгое время зависит от стран вроде Израиля", - сообщил изданию Дэн Геттингер (Center for the Study of the Drone, Бард-колледж, Нью-Йорк).