Буксирный корабль ВМС США Conestoga вышел из порта Сан-Франциско в Тихий океан через пролив Золотые Ворота 25 марта 1921 года
Reuters
В среду, 23 марта, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и ВМС США официально объявили об обнаружении военного корабля, пропавшего 95 лет назад, пишет CNN.

Буксирный корабль ВМС США Conestoga вышел из порта Сан-Франциско в Тихий океан через пролив Золотые Ворота 25 марта 1921 года - задолго до того, как через пролив был построен одноименный мост. После этого он бесследно исчез вместе с 56 офицерами и членами экипажа, находившимися на борту.

Впервые обломки, которые могли пролить свет на судьбу судна, были обнаружены в 2009 году примерно в 30 км к западу от Сан-Франциско в акватории национального морского заповедника "Фараллоновы острова". Расследование, начатое в 2014 году, подтвердило, что обломки принадлежат кораблю, таинственно исчезнувшему без малого 100 лет назад.

Conestoga направлялась в Американское Самоа через Перл-Харбор, однако до Гавайских островов так и не добралась. После исчезновения судна была развернута широкомасштабная поисково-спасательная операция, которую прекратили 30 июня 1921 года.

Как сообщает CNN, останки корабля были найдены в ходе гидрографического исследования - команда наткнулась на обломки, о которых не имелось никаких предварительных сведений.

"Надеемся, эта находка поможет семьям пропавших моряков смириться с произошедшим", - сказал представитель NOAA Мэнсон Браун. Он добавил, что NOAA и ВМС США собираются сохранить обломки корабля и отдать долг команде, погибшей на службе своей стране.

Предположительно, корабль, который, возможно, вел на буксире баржу, попал в шторм. По мнению специалистов, участвовавших в расследовании, команда могла попытаться укрыться в защищенной бухте Юго-Восточного острова, но безуспешно.