Власти Австралии заявили о том, что обломки, ранее обнаруженные в Мозамбике, "с высокой степенью вероятности" принадлежат пропавшему два года назад самолету MH370 компании Malaysia Airlines
Reuters
Власти Австралии заявили о том, что обломки, ранее обнаруженные в Мозамбике, "с высокой степенью вероятности" принадлежат пропавшему два года назад самолету MH370 компании Malaysia Airlines, передает агентство Reuters.

В лаборатории Канберры в настоящее время проходит экспертиза двух обнаруженных у берегов Мозамбика предметов. Как заявил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер, малайзийская следственная группа пришла к выводу, что обе найденные в Мозамбике части принадлежат Boeing 777 Malaysia Airlines.

По его словам, "находка обломков у побережья Восточной Африки соответствует модели океанских течений, составленной специалистами австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), и подтверждает правильность ведения поисков пропавшего авиалайнера в южных районах акватории Индийского океана", передает ТАСС.

В проводимой в лаборатории Канберры работе по анализу и идентификации доставленных из Мозамбика предметов принимают участие специалисты Австралийского бюро безопасности на транспорте, эксперты из Малайзии, инженеры компании Boeing, ученые Австралийского национального университета.

Как отметил министр, поиски MH370 продолжаются, остается обследовать еще 25 тысяч квадратных километров поисковой зоны. В расположенной к западу от Австралии поисковой зоне общей площадью 120 тысяч квадратных километров работает одно судно - Fugro Discovery.

Суда Fugro Equator и Havila Harmony временно покинули район, чтобы совершить плановые заходы в порт, а китайское судно Dong Hai Jiu 101 возвращается в порт из-за аварии - разрыв кабель-троса привел к потере глубоководного поискового аппарата. К настоящему времени суда обследовали уже свыше 95 тысяч квадратных километров акватории океана.

Принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines самолет Boeing 777-200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе прошлого года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли.

Позднее обломки самолета были найдены на острове Реюньон в Индийском океане. Также о находках сообщали в Мозамбике и ЮАР.