Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева выписана из больницы в Цхинвале, куда она попала после штурма ее избирательного штаба в начале февраля
RTV International
Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева выписана из больницы в Цхинвале, куда она попала после штурма ее избирательного штаба в начале февраля, сообщила "Интерфаксу" заведующая кардиологическим отделением республиканской соматической больницы Южной Осетии Светлана Короева. Ранее в субботу Джиоева заявила, что ее силой удерживают в больнице в преддверии президентских выборов, которые пройдут в республике в воскресенье.

"Алла Алексеевна чувствует себя хорошо, ее лечение завершено. Поэтому было принято решение о ее выписке", - отметила врач. На выходе из больницы Джиоеву встречал советник и.о. президента Южной Осетии Джемал Джигкаев.

В свою очередь источник в правоохранительных органах республики сообщил "Интерфаксу", что после выписки из больницы Джиоева отправится домой. "Никто ее не задерживал. Она выздоровела - ее выписали", - сказал собеседник агентства.

Ранее Джиоева заявляла, что, несмотря на выздоровление, не могла покинуть больницу. "Я в больнице нахожусь вынужденно. Постоянно ставлю вопрос о своей выписке, но мне по-прежнему отказывают. Я нахожусь там под охраной. Уйти оттуда сама не могу. И мне непонятно, либо я до субботы буду в больнице, либо сразу в тюрьму заберут. Никаких откликов на свои обращения к кому-либо от и.о.президента Южной Осетии до российских властей я не получаю", - сказала она во вторник.

Джиоева находилась в больнице с 9 февраля, когда она была госпитализирована с диагнозом "гипертонический криз". Джиоевой стало плохо, когда следователь явился в ее штаб с повесткой, чтобы доставить на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса правительственных зданий в центре города.