Иерусалим, 23 марта 2011 года
Global Look Press
Израильская авиация в ночь на четверг нанесла ракетный удар по сектору Газа. Атаке подверглись объекты палестинских боевиков. Как передает AP, авиаудар был предпринят в ответ на ракетные и минометные обстрелы, которым палестинские радикалы подвергли ранее территорию Израиля. Удар был нанесен вскоре после кровавого теракта в Иерусалиме: там погибла иностранка, десятки людей были ранены.

Представители боевого крыла правящего в анклаве движения "Хамас" сообщили, что целью израильской авиации стали используемые контрабандистами подземные тоннели на границе с Египтом, а также один из тренировочных лагерей в центральной части сектора Газа. Сотрудники палестинских медслужб заявили, что в результате налета никто не пострадал.

Обстановка в прибрежном палестинском анклаве серьезно обострилась в минувшую пятницу после того, как палестинские радикалы подвергли интенсивному обстрелу Израиль. Тогда по территории еврейского государства было выпущено 49 самодельных ракет и минометных снарядов, которые обрушились на западную часть пустыни Негев. Ответственность за эту массированную атаку взяло на себя боевое крыло "Хамас" - "Бригады Иззэддина аль-Кассама".

В среду утром палестинцы подорвали ракету в жилом квартале израильского города Беэр-Шева, в результате чего пострадали несколько человек. Позже недалеко от столицы Тель-Авива взорвалась другая ракета.

В ответ израильские военные несколько раз наносили удары по Газе, жертвами которых за последнюю неделю стали 11 палестинцев, передает ИТАР-ТАСС.

Единственная жертва теракта в Иерусалиме - британская туристка

Между тем накануне в результате взрыва на автобусной остановке в центре Иерусалима погибла женщина, более 30 человек получили ранения. Имя погибшей не разглашается, передает NEWSru Israel. Судя по имеющимся данным, эта женщина, у которой нет близких в Израиле, находилась в Иерусалиме в качестве туристки. Радиостанция Kol Israel передает, что погибла 56-летняя женщина, по всей видимости, гражданка Великобритании.

Премьер Израиля сократил визит в Москву

В связи с терактом в Иерусалиме и ракетными обстрелами южных районов Израиля премьер-министр Беньямин Нетаньяху сократит свой рабочий визит в Москву до одного дня, сообщает NEWSru Israel. Утром премьер встретится с главными редакторами ведущих российских СМИ, затем с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, а ночью вернется в Израиль.

Известие о теракте в Иерусалиме застало Нетаньяху, когда он собирался лететь в Москву. Премьер собирался направляться в аэропорт, когда поступило первое сообщение о взрыве, в связи с чем обсуждался вариант отмены поездки. Но, в конечном итоге, Нетаньяху принял решение о вылете в Россию, поскольку речь шла об очень важном государственном визите.

Предыдущий визит Нетаньяху в Москву состоялся 15-16 февраля 2010 года. В январе этого года визит был отменен из-за забастовки израильского МИДа.

В официальном пресс-релизе канцелярии премьер-министра ранее сообщалось, что в ходе нынешнего краткосрочного визита Нетаньяху обсудит с российским руководством ряд важных вопросов в сфере безопасности и экономики. Газета Maariv писала, что главной целью поездки израильского премьера является попытка вынудить Россию отказаться от поставки новейших видов вооружения Сирии.

Кроме того, на переговорах в Москве будут обсуждаться общая ситуация в ближневосточном регионе, меняющаяся в связи с падением отдельных режимов, боевыми действиями и протестами в арабских странах, а также – ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и предложения властей России по урегулированию ситуации. Будет затронут и вопрос ядерной программы Ирана.