ООН намерена активно сотрудничать с Лигой арабских государств (ЛАГ) в решении проблем Ближнего Востока. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун по итогам переговоров в штаб-квартире ЛАГ в Каире
un.org
ООН намерена активно сотрудничать с Лигой арабских государств (ЛАГ) в решении проблем Ближнего Востока. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун по итогам переговоров в штаб-квартире ЛАГ в Каире с главой межарабской организации Амром Мусой. "Мы высоко ценим партнерство с ЛАГ на всех уровнях в решении стоящих перед нами проблем", - сказал Пан Ги Мун журналистам.

Генсек ООН, совершающий свое первое в этом качестве турне по странам Ближнего Востока, надеется заручиться поддержкой ЛАГ своих усилий по урегулированию в регионе.

"Я посетил штаб-квартиру ЛАГ, чтобы получить поддержку и услышать советы генсека этой организации, который владеет глубокими знаниями по проблемам региона", - сказал Пан Ги Мун. "Мы детально обсудили все конфликты, в которых утопает Ближний Восток, в том числе ситуацию в Ираке, Ливане, Сомали и Дарфуре", - добавил он.

Пан Ги Мун завершает в субботу двухдневный визит в Египте в рамках своего первого ближневосточного турне. В Каире генсек ООН уже провел переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и министром иностранных дел Египта Ахмедом Абу аль-Гейтом.

Пан Ги Мун обменялся с египетским руководством мнениями по ключевым проблемам региона, а также обсудил подготовку к предстоящему 28 и 29 марта в Саудовской Аравии очередному арабскому саммиту. Ожидается, что генсек ООН также посетит Саудовскую Аравию, где примет участие в открытии арабской встречи в верхах.

В субботу вечером Пан Ги Мун отправляется в Израиль и на палестинские территории.

Он сообщил, что в ходе визита на палестинские территории планирует встретиться в Рамаллахе с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, а также с некоторыми независимыми министрами палестинского правительства. При этом встречи с представляющим движение "Хамас" палестинским премьером Исмаилом Ханией, у него не запланировано. Также Пан Ги Мун намерен посетить Ливан и Иорданию.