Опрос, посвященный отношению израильских евреев к арабским согражданам, вскрыл факт широкого распространения расистских взглядов: многие из них выступают за сегрегацию и политику, поощряющую арабов покидать страну
jewishworldreview.com
Опрос, посвященный отношению израильских евреев к арабским согражданам, вскрыл факт широкого распространения расистских взглядов: многие из них выступают за сегрегацию и политику, поощряющую арабов покидать страну. Данный опрос был проведен авторитетной израильской организацией Geocartographia для Центра по борьбе с расизмом, основанного учеными - израильскими арабами пишет в пятницу газета The Guardian.

Опрос показал, что более двух третей евреев в Израиле отказались бы жить в одном здании с арабами. Почти половина евреев не выражает желания пускать арабов к себе домой, и 41% респондентов предпочли бы сегрегацию в развлекательных заведениях.

Согласно опросу, 40% израильских евреев считают, что "государство должно поддерживать эмиграцию арабских граждан"; за такую политику агитируют некоторые ультраправые партии в преддверии выборов на следующей неделе, продолжает британская газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Расизм становится распространенным, - заявил Бачар Уда, директор центра, по заказу которого проводился данный опрос. - Когда люди говорят о трансфере или об арабах как о демографической бомбе замедленного действия, никто не подает голоса против таких настроений. Это тревожный феномен. Пришло время, чтобы еврейское население, которое на собственном опыте испытало, что такое расизм, проснулось и изменило свои взгляды".

В свою очередь депутат кнессета, израильский араб Талеб эль-Сана, заявил, что итоги опроса его не удивляют. "Это показывает, что мы говорим не о нескольких людях, а о тревожном феномене, который ставит большой знак вопроса напротив сионистского движения", - сказал он, добавив, что результаты опросов, которые выявляют антисемитизм в других странах, израильтяне встречают волной осуждения. "Однако когда это происходит в их стране, они спокойны, и именно поэтому это двойной провал: они расисты, которые и не пытаются бороться с собственным расизмом", - заявил эль-Сана.

Некоторые израильтяне объясняют враждебное отношение к арабам не расизмом, а многими годами конфликта и религиозных противоречий, отмечает The Guardian.

Но другой арабский депутат Кнессета Ахмед Тиби заявил, что израильская политика разжигает расизм. "В целом, в Израиле выгодно быть расистом, потому что ты не платишь за это никакой цены и всегда можешь сослаться на соображения безопасности и механизм самообороны, - сказал он. - Расисты уже давно перебрались с улицы на скамьи в правительстве".

Ультраправые партии Израиля, участвующие в израильских выборах на следующей неделе, заручились значительной поддержкой, выступая на антиарабской платформе, пишет The Guardian. Так, партия "Исраэль Бейтену" выступает за пересмотр границы таким образом, чтобы около 500 тысяч израильских арабов оказались в будущем палестинском государстве. Эта партия, как ожидается, получит около 10 мест из 120 в парламенте - это означает, что от нее может зависеть политическое равновесие.

Кроме того, как сообщила на этой неделе израильская газета Ha'aretz, партия "Кадима", фаворит на предстоящих парламентских выборах, решила не ставить арабов на важные позиции в своем избирательном списке, поскольку это может стоить партии нескольких мест в кнессете, заключает британское издание.