В четверг два австралийский боевых самолета подвергли бомбардировке и потопили конфискованное северокорейское грузовое судно, которое использовалось для контрабанды наркотиков
bild.t-online.de
В четверг два австралийский боевых самолета подвергли бомбардировке и потопили конфискованное северокорейское грузовое судно, которое использовалось для контрабанды наркотиков, сообщает itv.com.

Pong Su – корабль водоизмещением 4 тыс. тонн был арестован в 2003 году после длительного преследования австралийским военным флотом у юго-восточного побережья Австралии. До этого было замечено, как из судна на одном из "диких" пляжей выгружали крупную партию героина весом 150 кг.

Уничтожение корабля превратилось во впечатляющее зрелище: два бомбардировщика F-111 выпустили по нему ракеты в рамках учебной стрельбы в секретном районе побережья Австралии.

Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер заявил, что уничтожение корабля будет служить серьезным предостережением северокорейским властям по поводу контрабанды наркотиков. "Актом затопления корабля нам следует публично продемонстрировать наше возмущение по поводу того, что произошло", - сказал Даунер. Дело в том, что еще в 2003 году в адрес Северной Кореи были высказаны обвинения в торговле наркотиками.

Четыре члена экипажа Pong Su признали свою вину в контрабанде. Двое были приговорены к 23 и 22 годам тюрьмы, а двое других еще ожидают приговора. Однако капитан корабля и три офицера в марте были отправлены в Северную Корею, поскольку были признаны невиновными в пособничестве операции.

По словам Даунера, если бы партия героина стоимостью примерно 110 млн долларов США не была задержана, то на улицы австралийских городов попали бы четыре миллиона доз наркотика.

Истребитель-бомбардировщик F-111 - первый в мире серийный боевой самолет с крылом изменяемой стреловидности, двухконтурными турбореактивными двигателями и автоматической системой следования рельефу местности.

В качестве вооружения самолет имеет одну многоствольную пушку М61А-1 калибра 20 мм и одну бомбу массой 340 кг или две бомбы В43 во внутреннем оружейном отсеке.

В военных действиях F-111 применялся, в основном, в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Так, в операции Combat Lancer во Вьетнаме в 1968 году он действовал полностью автономно, как это и предусматривалось разработанной для него тактикой. Даже перелет в Таиланд осуществлялся с использованием только бортовой инерциальной навигационной системы и без дозаправки топливом, хотя и с промежуточными посадками - для тактического самолета в то время это было крупным достижением. Коренное отличие самолета - способность следовать рельефу местности и точно выходить на цель - позволяло "вслепую", с первого захода "класть" прямо на цель обычные некорректируемые боеприпасы.

15 апреля 1986 года в налете на резиденцию ливийского лидера Каддафи в Триполи принимали участие 13 самолетов F-111F и три EF-111А, базировавшихся в Англии и Лейкенхите. F-111 широко применялся в январе-феврале 1991 г. во время операции "Буря в пустыне" для нанесения ударов по иракским стратегическим и тактическим целям.