Депутаты киргизского парламента (Жогорку Кенеш) собираются на экстренное заседание, чтобы не допустить безвластия в стране
НТВ
Депутаты киргизского парламента (Жогорку Кенеш) собираются на экстренное заседание, чтобы не допустить безвластия в стране.

Как сообщил ИТАР-ТАСС депутат парламента Каныбек Иманалиев, "в сложившейся ситуации необходимо преодолеть безвластие и хаос".

Как ожидается, сюда должны прибыть премьер-министр республики Николай Танаев и председатель Конституционного суда Чолпан Баекова.

Между тем, киргизская оппозиция, фактически захватившая в четверг власть в Бишкеке, в настоящее время создает новые органы управления, сообщает "Интерфакс".

Лидер Республиканской партии Киргизии Гияз Токомбаев выступая по телевидению сообщил: "У нас хватит сил, чтобы события в республике развивались в нормальном русле, соблюдался правопорядок".

Ряд экспертов, выступая по телевидению высказали мнение, что в ближайшее время в Киргизии будет создано переходное правительство, которое проведет выборы президента страны, а затем уже состоятся парламентские выборы.

Один из экспертов полагает, что президентские выборы в Киргизии могут пройти уже через три месяца.

Жители Бишкека пребывают в растерянности

В Бишкеке, где оппозиция захватила сегодня здание Дома правительства, вот уже несколько часов фактически царит безвластие. Люди в городе, с которыми удалось поговорить корреспонденту ИТАР-ТАСС, в растерянности. Одни приветствуют возможный приход к власти нового руководства, другие встревожены ситуацией и опасаются, что она может стать еще хуже.

Скопление народа наблюдается только в центре Бишкека, близ захваченного здания Дома правительства, где размещалась также администрация президента. В здание никого не пускают, оно до сих пор окружено толпой около 2-3 тыс человек, ведущих себя неагрессивно.

У северного крыла здания поднимается дым от сожженных "Мерседесов" президентского гаража. Некоторые группы пытаются проникнуть внутрь самого гаража, который находится под зданием администрации и закрыт на стальные жалюзи. Газон, окружающий здание, усыпан выброшенными из разбитых окон бумагами. На стоящих покинутых спецназом двух БТРов куражится молодежь.

Несколько человек выносили из здания кресла, сообщает ИТАР-ТАСС. Аскар Акаев, по некоторым данным, находится в ближней загородной резиденции Ала-Арча, где недавно встречался с представителями ОБСЕ.

Уже в километре от Дома правительства жизнь идет обычным порядком, только людей на улицах меньше, чем всегда. Закрыты все большие магазины, продолжают работать только небольшие лавочки.