Полной неожиданностью стало для таджикских пограничников приземление на территории приграничного Исфаринского района страны в минувший вторник 23 парашютистов
Архив NEWSru.com
Полной неожиданностью стало для таджикских пограничников приземление на территории приграничного Исфаринского района страны в минувший вторник 23 парашютистов.

Как выяснилось через несколько минут, нарушителями воздушного пространства Таджикистана стали узбекские десантники, которые были задержаны и доставлены в расположение одной из таджикских застав.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Таджикском комитете по охране госграницы, в настоящее время выясняются обстоятельства инцидента. По одной из версий, десантники принимали участие в проходивших у границ с Таджикистаном учений узбекских военных.

Возможно, причиной их "неточного" приземления стали сложные погодные условия, в частности, традиционные для этих мест ветры. Для разъяснения причин таджикские пограничные власти ожидают прибытия узбекского погранпредставителя.

Вместе с тем, отметил представитель комитета по охране госграницы Таджикистана, в рамках международных обязательств, страны обязаны оповещать друг друга обо всех учениях и перемещениях войск в непосредственной близости от границы.