На железной дороге во Франции обнаружено взрывное устройство
RTV International
Фугас, снабженный несколькими детонаторами, обнаружен в среду на одной из железных дорог Франции. Заряд был найден на железнодорожной магистрали Париж-Труа-Базель неподалеку от города Труа в Шампани, на востоке Франции, сообщили в полиции.

Как сообщила пресс-служба Национального управления железных дорог Франции, Самодельное взрывное устройство, обнаруженное примерно в 20 километрах от города Труа, было "установлено под рельсами и наполовину засыпано грунтом". Подозрительный предмет обнаружил железнодорожный служащий в ходе регулярного осмотра полотна.

К месту находки, расположенном примерно в 20 километрах от Труа, были немедленно высланы саперы и сотрудники правоохранительных органов.

По сообщению МВД, устройство представляет собой полупрозрачную пластиковую коробку размером 20х20 сантиметров, наполненную бензонитратом, плоскую батарейку, шесть пиротехнических детонаторов и один детонатор, переделанный в зажигательное устройство. Кроме того, к устройству был присоединен самодельный часовой механизм. Один из проводов устройства был отсоединен, сообщает "РИА "Новости".

По сообщению Национального управления железных дорог, обнаружение подозрительного предмета привело к существенным изменениям в графике движения поездов.

По оценке специалистов, речь идет о взрывном устройстве, "внешне схожим" с теми, что были найдены на железных дорогах Франции в прошлые недели. Они были установлены террористической организацией AZF.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен призвал сограждан к "сдержанности" вплоть до окончания расследования.

Тем временем Национальное управление железных дорог объявило о намерении провести проверку всех 32 тысяч километров железнодорожного полотна на территории Франции. Такая проверка, в которой было задействовано около 10 тысяч человек, уже проводилась в начале марта и не выявила никаких нарушений и подозрительных предметов.

Группа террористов АZF, именующая себя "группой давления террористического характера", еще в декабре направила в Елисейский дворец и МВД три послания с угрозами взрывов в адрес властей и требованиями выкупа в размере 4 млн долларов и 1 млн евро. Первое письмо было датировано еще 10 декабря 2003 года, но вся информация об этом шантаже тщательно скрывалась вплоть до начала марта.

В конце февраля террористы из АZF заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом, сообщало AFP со ссылкой на представителей французских спецслужб. В письме, отправленном президенту Франции Жаку Шираку и министру внутренних дел Франции Николя Саркози, террористы сообщили, что в случае если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны.

Взрывные устройства "были заложены по всей сети железных дорог", говорилось в письме. При этом террористы уточнили, что бомбы запрограммированы на взрывы в разное время, которое будет сообщено только в случае выплаты денег. Власти расценили данные угрозы как "серьезные". Намерение преступной группировки провести серию терактов на железных дорогах Франции является "террористическим шантажом", заявило министерство внутренних дел страны.

Известно, что 21 февраля на железнодорожных путях недалеко от Лиможа, Верхняя Виенна, в месте, указанном AZF, полиция действительно обнаружила одну бомбу. По словам источника, близкого к министерству внутренних дел, группа заявила, что это устройство должно было быть приведено в действие еще три дня назад, но система подрыва "не сработала".

13 марта группировка АZF еще раз угрожала совершить теракты на железных дорогах и вокзалах. Тогда сообщалось о том, что на железных дорогах Франции установлены еще две бомбы.

Из-за этих угроз, которые власти воспринимают вполне серьезно, в начале марта уже была тщательно обследована все французская железнодорожная сеть, насчитывающая 32 тыс. километров. В этой операции приняли участие более 10 тыс. человек.

Власти поспешили объявить, что обнаруженное устройство не связано с группировкой AZF

Самодельное взрывное устройство, которое было обнаружено в среду на железной дороге неподалеку от города Труа в Шампани, на востоке Франции, вероятно, не связано с угрозами группировки AZF. Об этом сообщил в среду вечером министр внутренних дел Франции Никола Саркози.

"По ряду элементов нам кажется, что это дело отличается от дела AZF, - сказал он, выступая на предвыборном митинге в городе Лилль.

Глава МВД также заявил, что "не может давать непроверенную информацию", и сообщил, что правоохранительными органами "ведется работа" по расследованию обстоятельств происшествия.

AZF

В первом послании группа, до последнего времени никак себя не проявлявшая, представилась аббревиатурой AZF, получившей печальную известность после взрыва Тулузского химического завода 21 сентября 2001 года, в результате которого пострадало несколько тысяч человек. До сих пор следователи не имеют никакой информации, которая позволяла бы провести связь между новоявленной группой и тулузской катастрофой.

Аббревиатура была написана крупными буквами в верхней части письма. Оно "было набрано на компьютере и распечатано на принтере", отметил следователь, однако, по его словам, суть послания не вполне ясна. В тексте в полторы страницы из четырех абзацев AZF называет себя группой, "представляющей светское братство этической и политической направленности". Авторы письма осуждают все подряд: "сошедшую с рельсов экономику", "узколобую систему образования", "потребление", "СМИ", "политиков, больше занятых собой, чем государством". Группа высказывается за создание "социально-экономических систем, служащих индивиду". "Скоро вы о нас услышите", - обещают в конце авторы письма.